пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Р. Олдингтон и его роман «Смерть героя».

Ричард Олдингтон (настоящее имя - Эдвард Годфри Олдингтон) - знаменитый английский прозаик, поэт, литературный критик - родился 8 июля 1892 г. в Хэмпшире; его отцом был адвокат. Интерес к литературе, главным образом к поэзии, пробудился в Ричарде очень рано. Образование он получал в Дуврском колледже, позднее - в Лондонском университете, однако обладателем ученой степени ему стать не удалось из-за сложностей материального характера.

В 1912 г. Олдингтон примкнул к кружку имажистов – представителей модернистского литературного направления, участвовал во всех выпускаемых ими антологиях, на протяжении 1914-1917 гг. был редактором журнала «Эгоист». Его считают одной из главных фигур имажизма.

Жизнь литератора изменилась с началом Первой мировой войны, в которой Ричард Олдингтон участвовал добровольно: служил на Западном фронте, сначала в качестве рядового, позднее - офицера. События и характер военного времени наложили огромный отпечаток на мироощущение литератора, определили настрой и характер послевоенного творчества. Впечатления той трагической поры были положены в основу стихотворного сборника «Образы войны» и «Образы желаний» (опубликованы в 1919 г.). Первый из них признан одной из лучших книг всей англоязычной поэзии.

До 20-х гг. Олдингтон был известен в качестве поэта, однако с наступлением нового десятилетия акцент постепенно смещается на прозаические произведения. Роман «Смерть героя», в какой-то мере произведение автобиографическое, сразу же после опубликования был признан образцом литературы «потерянного поколения», пронизанной ощущением безнадежности и трагизма. Сегодня его считают одним из известнейших романов антивоенной направленности наряду с произведениями Хемингуэя и Ремарка.

Начало 40-х гг. было ознаменовано в судьбе Олдингтона эмиграцией в США. Перемены произошли и в его литературной деятельности: он стал писать биографии. За жизнеописание герцога Веллингтона (1946) ему была присуждена престижная английская литературная премия.

В этот период Олдингтон пишет также работы литературно-критического характера, занимается переводами. Его последнее крупное произведение (опубликовано в 1955 г.) - «Лоуренс Аравийский», разоблачающее Томаса Эдуарда Лоуренса, полковника британской разведки, любимца английской публики - вызвало крайне негативную реакцию на родине, и Олдингтон принял решение туда больше не возвращаться. На закате жизни он переехал во Францию, где и скончался 27 июля 1962 г.

Будучи, по признанию современников, «самым английским» писателем XX века, он вместе с тем вспоминается, главным образом, как автор военной поэзии и произведений, относящихся к имажинизму. Официальное английское литературоведение до настоящего времени не включает в поле зрения его выдающиеся антивоенные романы.
 

Содержание:

Действие происходит в 1890—1918 гг. Роман начинается с объявления финального события: имя молодого английского офицера, Джорджа Уинтерборна, капитана второй роты девятого батальона появляется в списках павших на поле брани в самом конце Первой мировой войны. Самые близкие ему когда-то люди: мать, отец, жена Элизабет и любовница Фанни, воспринимают смерть Джорджа по-разному, но отнюдь не убиваются горем. Автор не исключает того, что запутавшись в личных проблемах, устав от войны и находясь на грани нервного истощения, Джордж Уинтерборн покончил жизнь самоубийством: ведь командиру роты не обязательно пускать себе пулю в лоб — достаточно подняться во весь рост под пулеметным огнем. «Экий остолоп», — сказал про него полковник. Затем события в романе возвращаются почти на три десятилетия назад, ко временам молодости родителей главного героя, а также воспитания и становления как личности его самого. Характер Джорджа формируется в соответствии с убогими нормами общепринятых представлений. Запутавшись в личной жизни, Джордж уходит в армию добровольцем, где испытывает на себе грубость унтер-офицеров, муштру в учебном батальоне, физические и нравственные лишения: из среды, где превыше всего ставили духовные ценности, он попадает в среду, где эти ценности презирают. Через некоторое время его в составе саперного батальона направляют во Францию на германский фронт. Получив отпуск и вернувшись в Лондон, он совершенно иными, чем прежде, глазами смотрит на жизнь тех, кто остался в тылу, остро чувствует свое одиночество и отчужденность в некогда привычной среде столичных интеллектуалов. «Что-то сломалось в нем». Война надломила его. Пропало желание жить. Вернувшись на фронт, изможденный военными перипетиями, Джордж Уинтерборн подставляет грудь под вражескую пулю.

Проблематика романа:

«Смерть героя» — антивоенный роман, произведение высокого и оригинального художественного мастерства, содержащее историю «потерянного поколения», которое, опустошенное разочарованием, потерей идеалов, отсутствием ожиданий в обществе, вынуждено вращаться в каком-то заколдованном искусственном круге между игрой в жизнь и игрой в смерть. Герой Олдингтона проходит сложный путь духовной эволюции, преодолевая все преграды, неудачи и трудности судьбы . В этих условиях он начинают осознавать истину — бессмысленность войны и ценность жизни. Вместе с тем в романе очень глубоко раскрываются темы любви и дружбы, как самые драгоценные человеческие чувства. «Эта книга является надгробным плачем,— писал Олдингтон,— памятником, быть может, неискусным, поколению, которое горячо надеялось, боролось честно и страдало глубоко». Он пишет свою книгу, с тем чтобы сказать правду о только что минувшей войне и тем самым предотвратить, насколько это от него зависит, наступление новой. Обращаясь к людям, пережившим войну, Олдингтон заставляет их задуматься над вопросом о причинах войны, о ее виновниках. «Почему она разразилась? Кто был ответственен?» — эти вопросы снова и снова встают перед читателем со страниц романа. «Весь мир повинен в пролитой крови»,— делает заключение Олдингтон, не снимая вины ни с одного из своих современников. Писатель не знает путей предотвращения военной угрозы, но он их ищет настойчиво и упорно. И книгу свою он рассматривает, как вклад в разрешение этой важнейшей задачи эпохи антивоенного романа.

 

 

 


13.06.2014; 21:43
хиты: 121
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь