пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Специфика творчества А. Жида

Андре Жид родился в 1869 году в протестантской, буржуазной семье, обе ветви которой принадлежали высшим слоям общества. Мать Андре происходила из богатой нормандской семьи, в которой были промышленники и представители судебной власти. Дядя мальчика по отцу - известный экономист Шарль Жид, а отец Поль Жид имел степень доктора права, что давало возможность преподавания сначала в Гренобльском университете, а затем в Сорбонне, в Париже. Проживая в котором, в 1869 году он жениться на Жюльетте Рондо.

Достаточно стабильное материальное положение позволяет вести молодому литератору независимую жизнь, Андре пробует свои силы в литературных журналах.

Первое произведение «Записные книжки Андре Вальтера»,вышедшие в свет за счет автора, не имеют успеха у читателей. Но вместе с тем открывают двери литературных салонов. Этим произведением Андре Жид отдает дань и романтизму, размышляет о проблемах литературного творчества. «Записные книжки Андре Вольтера» полностью автобиографичные, как и многие последующие произведения. Позже Андре признается, что поэзия – не его призвание.

Вдохновенный идеями символизма и творчеством Поля Валери, Андре Жид приступает к написанию «Трактата о Нарциссе». Этот шаг можно объяснить тем, что сам автор в ранней юности прошел тяжелую стадию осознания самого себя.  Подобно мифологическому Нарциссу, разглядывающему и изучающему свое отражение, Андре Жид пытается разобраться в самом себе, определить свой путь в литературе.

Продолжая заниматься литературным творчеством, в 1895 году Андре Жид публикует довольно интересную, но необычную книгу «Топи».  В литературных кругах книга становится целым событием, своего рода бунтом против художественных течений, где молодой писатель выдвигает лозунг «бескорыстного действия», свободного от какой бы, ни было цели и направленного на проявления внутреннего «я». Это гротескное произведение - прощание писателя с символизмом, первое свидетельство его критического отношения к идеям современности. В «Топях» Андре Жид находит свою основную тему, к которой возвращается и в последующих произведениях, - тему вражды и недоверия к «нормальному» человеку, его полному неприятию, человеку, которое порождает пошлость, обыденность, заурядность нравов и интересов.

Писатель, обескураженный стабильным невниманием читательской аудитории, на время отходит от повествовательного жанра, и пробует свои силы в эссеистике и драматургии.

Он пишет театральную пьесу «Саул», в которой осуждает эгоистические инстинкты, направленные на удовлетворение плотских желаний. По мнению Жида, даже гедонизм, когда человек живёт только ради своих желаний, является формой рабства, что невозможно, неся бремя страстей, переступать нормы общественной морали.

Неподдельный интерес, испытываемый писателем довольно продолжительное время к вопросам религии и христианской морали, находят свое отражение в трактате «Возвращение блудного сына». Но, без сомнения, самое серьёзное и пристальное внимание Андре Жида обращено на изучение философии и идейного содержания творчества русского писателя Ф.М. Достоевского. В 1908 году Жид публикует первую часть книги - исследования «Достоевский».

Отношение А.Жида к проблемам современности фактически находят свое выражение в замысле и написании им своего первого и единственного романа «Фальшивомонетчики».

В этом романе Жид стремится дать обобщение пройденного им пути в литературе, подытожить поиски выхода из этических, эстетических и других тупиков. «Фальшивомонетчики» представляют собой многосюжетную панораму французской жизни после первой мировой войны. На материале современной Франции, Жид рисует картину развращения молодежи, отравляемой ядом лжи, лицемерия и аморализма. Множество серьезных вопросов современности затронуто здесь. В романе изображены различные человеческие судьбы. Он направлен против извращенности современной культуры и литературы. Однако в книге немало эстетства, сложный сюжет повествования, по сути это своего рода «роман в романе». Андре Жиду удаётся, вне всякого сомнения, показать тех, кто своим поведением развращает общество.

Проблематика произведений Андре Жида, неповторимость художественного стиля, этическая и эстетическая доктрина, система нравственных ценностей и многое другое вызвали и продолжают вызывать острые дискуссии и противоречивые оценки. Для одних Жид является безусловным гением, классиком, великим стилистом, гуманистом. Для других, - например, представителя «нового романа» Филиппа Соллерса - «величайшим из писателей, лишённым гения» [5:11], с чем совершенно нельзя согласиться.


13.06.2014; 21:39
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь