пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Литература США между двух войн

 

{Многие историки называют период между двумя войнами травматическим "достижением совершеннолетия" Соединенными Штатами Америки, несмотря на относительно короткое прямое участие США в войне 1917-1918 гг. и их существенно меньшие человеческие потери, по сравнению с союзниками и врагами в Европе.

Шокированные и навсегда изменившиеся, американцы возвратились к себе домой, но так и не смогли вновь обрести невинность. Солдатам из сельских районов Америки также было непросто вернуться к своим корням. Повидав мир, многие теперь стремились к современной городской жизни. 

Западная молодежь бунтовала, негодовала и испытывала разочарование по поводу варварской войны, виноватого в ней старшего поколения и тяжелого послевоенного экономического положения, которое, как это ни парадоксально, позволяло американцам с долларами, как, например, писателям Скотту Фицджеральду, Эрнесту Хемингуэю, Гертруде Стайн и ЭзреПаунду, прекрасно жить за границей на очень небольшие деньги.

Несмотря на внешнее веселье, современность и небывалое материальное благополучие, молодые американцы 20-х годов были "потерянным поколением"

  Лишенный устойчивой традиционной системы ценностей, человек утрачивал свое чувство самоидентификации. Надежная семейная жизнь, дающая человеку опору, знакомое устоявшееся сообщество, естественные и вечные ритмы природы, управляющие посевом и сбором урожая на ферме, стимулирующее чувство патриотизма и моральные ценности, привитые религиозными верованиями и наблюдениями, - все это, казалось, было подорвано первой мировой войной и ее последствиями.

 Многие романы, в частности "И восходит солнце" (1926 г.) Хемингуэя и "По эту сторону рая" (1920 г.) Фицджеральда, запечатлели экстравагантность и разочарование потерянного поколения. В большой и значительной поэме Элиота "Бесплодная земля" безрадостная пустыня, отчаянно нуждающаяся в дожде (духовном обновлении), символизирует западную цивилизацию.

 

 

  Хотя в период между двумя войнами американские прозаики экспериментировали с точкой зрения в повествовании и формой, в целом они писали более реалистично, чем европейцы. Романист Эрнест Хемингуэй писал о войне, охоте и других мужских увлечениях, используя простой стиль, лишенный какого-либо пафоса; мощные южные романы Уильяма Фолкнера, охватывающие несколько поколений и культур, неотделимы от жары и пыли шт. Миссисипи; между тем Синклер Льюис с ироничной прозрачностью обрисовывал жизнь буржуа.

  Лейтмотивом 20-х и 30-х годов была необходимость смотреть правде в лицо. Писатели, такие как Скотт Фицджеральд, и драматург Юджин О Нил неоднократно рисовали трагедию, ожидающую тех, кто живет хрупкими мечтами.

 

МОДЕРНИЗМ

Большая культурная волна модернизма, постепенно возникшая в Европе и Соединенных Штатах в начале XX века, отразила ощущение современной жизни в искусстве в виде резкого разрыва с прошлым, а также с классическими традициями западной цивилизации. Современная жизнь - более научная, ускоренная, более технологичная и механизированная - радикально отличалась от традиционной жизни. Все эти изменения нашли выражение в модернизме.

Видение и точка зрения также стали важным аспектом романа в стиле модернизма. Уже не было достаточно дать простое повествование в третьем лице или (того хуже) прибегать к помощи бессмысленно докучливого рассказчика. То, как история рассказывалась, стало так же важно, как и она сама.

Генри Джеймс, Уильям Фолкнер и многие другие американские писатели экспериментировали с вымышленными точками зрения (некоторые занимаются этим до сих пор). Джеймс часто ограничивал информацию в романе тем, что могло быть известно одному действующему лицу. В романе Фолкнера "Шум и ярость" (1929 г.) повествование разбито на четыре части, в каждой из которых даются точки зрения разных персонажей (включая умственно отсталого мальчика).

Для анализа романов и поэзии модернизма в Соединенных Штатах возникла школа "новой критики" с новой критической терминологией. Новые критики выискивали прозре-ние (момент, в который персонажу неожиданно открывается трансцендентальная истина о ситуации; по-английски используется термин, также означающий явление святого простым смертным); они "исследовали" и "разъясняли" написанное произведение в надежде "пролить на него свет" благодаря своей "проницательности".

 

 

В годы между двумя мировыми войнами появилось ^множество достойных американских поэтов с "настоящим воображением, среди них были поэты с западного побережья, женщины и афро-американцы. Здесь можно выделить имена Робинсона Джефферса, Эдварда Каммингса, ХартаКрейна, Марианны Мур, Мэнгстона Хьюза.

 

СОЦИАЛЬНЫЙ РОМАН

Начиная с 90-х годов XIX века подводное течение социального протеста проходит сквозь американскую литературу, выливаясь в натурализм Стивена Крейна и Теодора Драйзера и ясные идеи "раз-гребателей грязи". Позже среди социально ангажированных были писатели Синклер Льюис, Джон Стейн-бек, Джон Дос Пассос, Ричард Райт и драматург Клиффорд Одетс. Они ассоциируются с периодом тридцатых годов с их заботой о благополучии простых граждан и интересом к определенным группам людей: профессиям - врача в архетипичном "Эроусмите" или местного бизнесмена в "Бэббите" Синклера Льюиса; семьям - в "Гроздьях гнева" Стейнбека, или городским массам - как их описывает Дос Пассос на примере одиннадцати главных героев своей трилогии "США".}

 

 

 


13.06.2014; 21:18
хиты: 131
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь