пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Молниезащита объектов.

С тех пор технология защиты от атмосферного электричества сильно шагнула вперед, претерпев множество изменений. На сегодняшний день комплекс мер, предусмотренных для защиты, обеспечивает полную гарантию безопасности здания во время грозы. Современная молниезащита зданий и сооружений включает в себя три элемента: молниеприемник, токопровод и заземлитель. Молниеприемник или молниеотвод представляет собой металлический проводник, устанавливающийся на большой высоте над самим здании или в комплексе на высоких точка в непосредственной близости от здания. Молниеотвод предназначен для перехвата, «ловли», разряда атмосферного электричества и передачи его в систему токопроводов. Токопроводы осуществляю отвод тока к заземлителю. В системе токопроводов используются металлические элементы объектов, объединенные между собой. Заземлитель — это металлический проводник, который глубоко уходит в землю, тем самым обеспечивает рассредоточение электрического тока молнии в почве.

Вторым важным этапом организации молниезащиты является компенсация индуцированных помех, которые могут вызвать опасное напряжения в электрических цепях и трубопроводах входящих в здание. Для этого производиться комплексное внешнее экранирование кабельных линий, линий питания и связи, заземление трубопроводов. Также использую шины выравнивания потенциалов, объединяющие все протяженные металлоконструкции дом.

По принципу действия молниезащита различается на активную и пассивную. Активная, кроме вышеописанных конструкций включает в себя ионизатор воздуха, который значительно увеличивает зону защиты.

Комплексная защита зданий от разрядов молний закладывается на этапе проектирование сооружения, в четком соответствие с нормативными документами и только профессионалами. Так как этот процесс включает в себя также проведение высотных работ и сверхточный монтаж. Помните: неправильно организованная молниезащита опаснее, чем ее отсутствие.


хиты: 140
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
управление в чрезвычайных ситуациях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь