пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Электробезопасность в строительстве. Группы электробезопасности персонала, обслуживающего электроустановки.

Современное строительство невозможно представить без применения электроэнергии, однако во всех областях ее применения не обходится без травматизма.

        Электротравмы возможны при непосредственном контакте человека с токоведущимн частями электроустановок, находящимися под напряжением.

        Основные причины несчастных случаев:

    обслуживание электроустановок необученными людьми вместо электриков;

    отсутствие ограждений токоведущнх частей электроустановок или недостаточность этих ограждений;

    нарушение изоляции кабелей и проводов;

    отсутствие или неудовлетворительное заземление;

    отсутствие инструктажа пли нерегулярное проведение его;

    неудовлетворительный надзор и контроль за условиями производства электромонтажных работ и обслуживания электроустановок;

    неправильная организация труда.

        Вопросам повышения электробезопасности в строительстве надлежит уделять самое серьезное внимание.

        Основным требованием обеспечения электробезопасности является ограждение неизолированных токоведущнх частей электрических устройств или их устройство на высоте, не допускающей прикосновения к ним. Все пусковые устройства должны быть размещены так, чтобы исключалась возможность пуска машины посторонними лицами.

        Все рубильники должны быть защищены кожухами. Металлические части машин и оборудования с электроприводом необходимо заземлять.На строительстве особо опасно соприкосновение грузоподъемных и других машин с проводами воздушных линий (ВЛ). Безопасность эксплуатации воздушных линий электропередач (ЛЭП) можно обеспечить при строгом соблюдении нормативных расстояний между проводами ВЛ и ЛЭП, а также между ними и работающими машинами (рис. 4). Если необходимо производить работы краном или другой машиной на расстоянии ближе 30 м от проводов ЛЭП или ВЛ, машинисту должен быть выдан наряд-допуск, в котором определены безопасные условия работы.

Для защиты людей и сооружений от молний предусмотрен комплекс мероприятий, обеспечивающих их безопасность. Для защиты от прямых ударов молнии устраивают молниеотводы. За-землители в этом случае изготавливаются из стали любого профиля сечением не менее 100 мм2. Как правило, молниезащита обеспечивается стержневыми мрлнпеотводами, устанавливаемыми па верху лесов не брлее 24 м друг от друга. Молниеотводы имеют спуски, присоединяемые к заземлителям, выполняемым по расчету (рис. 5). Во время грозы работы должны быть прекращены, а люди до полного окончания грозы — находиться в укрытии.

        Если строительный объект студенческого отряда расположен вблизи леса или хлебного поля, то необходимо строго соблюдать меры молниезащиты особенно во время уборки урожая. Скирды соломы следует оборудовать молниезащитой и размещать от объектов строительства на расстоянии не ближе 150 м, соблюдая при этом противопожарные правила.

 

 

 

соответствии с ПТЭЭП (Правила Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителя) и ПТБ для персонала, обслуживающего (работающего) электроустановки, установлено 5 квалификационных групп по электробезопасности.

I квалификационная группа присваивается неэлектротехническому производственному персоналу: обслуживающему электропечи и т.п.

II квалификационная группа присваивается квалификационной комиссией неэлектротехническому персоналу, обслуживающему установки и оборудование с электроприводом, - электросварщики (без права подключения), термисты установок ТВЧ, машинисты грузоподъемных машин, передвижные машины и механизмы с электроприводом, работающим с ручными электрическими машинами и другими переносными электроприемниками и т.д.

III квалификационная группа присваивается только электротехническому персоналу. Эта группа дает право единоличного обслуживания, осмотра, подключения и отключения электроустановок от сети напряжения до 1000 В.

IV квалификационная группа присваивается только лицам электротехнического персонала. Лица с квалификационной группой не ниже IV имеют право на обслуживание электроустановок напряжением выше 1000 В.

V квалификационная группа присваивается лицам, ответственным за электрохозяйство, и другому инженерно-техническому персоналу в установках напряжением выше 1000 В.

Лица с V квалификационной группой имеют право отдавать распоряжения и руководить работами в электроустановках напряжением как до 1000 В, так и выше.


хиты: 106
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
управление в чрезвычайных ситуациях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь