пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Аттестация рабочих мест по условиям труда. Цель аттестации. Этапы аттестации.

Аттестация рабочих мест по условиям труда — комплекс мероприятий, проводимых с целью оценки условий труда на рабочих местах, выявления вредных и опасных производственных факторов, а также приведения условий труда в соответствие с установленными требованиями законодательных актов Российской Федерации.

Аттестации рабочих мест подлежат все рабочие места работодателя, зарегистрированного в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Аттестация рабочих мест проводится руководителем компании совместно с аттестующей организацией, привлекаемой для работы по договору гражданско-правового характера. Аттестующей организацией может быть только аккредитованное в установленном порядке юридическое лицо, оказывающее услуги по проведению оценки рабочих мест по условиям труда. Аттестующая организация должна являться независимой по отношению к работодателю, на рабочих местах которого проводится аттестация.

С 1 сентября 2011 года вступит в силу новый Порядок аттестации рабочих мест по условиям труда[1]. В соответствии с новым законом, с 1 сентября 2013 года на компании, расположенные на территории Российской Федерации и не прошедшие аттестацию (переаттестацию) рабочих мест, будут налагаться штрафные санкции вплоть до приостановления деятельности компании[2]

 

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда

 

Для организации и проведения аттестации руководителем организации создается аттестационная комиссия, а также устанавливается график проведения работ по оценке рабочих мест по условиям труда. В состав аттестационной комиссии включаются:

представители от работодателя;

специалист по охране труда;

представители от профсоюзной организации;

представители от аттестующей организации;

председатель аттестующей комиссии — представитель работодателя.

Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда определен в Приказе Минздравсоцразвития России № 342н «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» от 26 апреля 2011[3] года и предполагает всестороннюю оценку условий труда в соответствии со следующими требованиями:

оценка соответствия условий труда гигиеническим требованиям;

оценка травмоопасности на рабочих местах;

оценка обеспеченности сотрудников средствами индивидуальной защиты;

комплексная оценка условий труда.


хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
управление в чрезвычайных ситуациях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь