пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок обучения и проверка знаний по охране труда руководителей предприятий и организааций. Обучение требованиям охраны рабочего персонала.

Руководители и специалисты, вновь поступившие на предприятие, в организацию, должны пройти вводный инструктаж с целью ознакомления с производственной обстановкой, состоянием травматизма и профессиональной заболеваемостью,  условиями и охраной труда на предприятии, а также с руководящими материалами по охране труда.

 

Кроме вводного инструктажа должны быть ознакомлены вышестоящим должностным лицом с состоянием условий труда и с производственной обстановкой на вверенном ему объекте, участке; с состоянием средств защиты рабочих от воздействия опасных и вредных производственных факторов; с производственным травматизмом и профзаболеваемостью; необходимыми мероприятиями по улучшению условий и охраны труда.

 

Не позднее одного месяца со дня поступления в должность они проходят проверку знаний. Результаты проверки оформляются протоколом.

 

Руководители и специалисты, занятые работой непосредственно на производственных участках, подвергаются периодической проверке знаний по охране труда не реже одного раза в три года, если эти сроки не противоречат установленным специальными правилами требованиям.

 

Руководители предприятий (директора, главные инженеры), главные специалисты, а также работники служб охраны труда проходят периодическую проверку знаний в вышестоящей организации.

 

Перед очередной проверкой знаний руководителей и специалистов организуются семинары, лекции, беседы, консультации по вопросам охраны труда в соответствии с программами, разработанными на предприятии (организации) и утвержденными его руководителем (главным инженером).

 

Проверка знаний по охране труда руководителей и специалистов предприятий, численность которых не позволяет создать комиссию по проверке знаний должна проводиться в комиссиях, имеющих разрешение органов управления охраной труда субъектов Российской Федерации на проведение обучения и проверку  знаний по охране труда, или в комиссиях этих органов управления.

 

Руководители и специалисты предприятий, получившие неудовлетворительную оценку, обязаны в срок не позднее одного месяца повторно пройти проверку знаний в комиссии.

 

Вопрос о соответствии занимаемой должности лиц, не прошедших проверку знаний по охране труда во второй раз решается руководителем в установленном порядке.


хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
управление в чрезвычайных ситуациях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь