пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок формирования комиссий по расследованию несчастных случаев

Все несчастные случаи на производстве по степени тяжести повреждения здоровья подразделяются на 2 категории: легкие и тяжелые (см. приложение 1 «Схема определения степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве»).

Для расследования несчастного случая на производстве с временной потерей трудоспособности пострадавшим на 1 день и более, работодатель (его представитель) незамедлительно создает комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются: специалист по охране груда (или иное лицо, исполняющее его обязанности, согласно приказу работодателя), представитель работодателя, представитель профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда (ст.229 ТК РФ).

Состав комиссии утверждается приказом работодателя. Руководитель, непосредственно отвечающий за безопасность труда на участке, где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включается.

Каждый пострадавший, а также его законный представитель или иное доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, происшедшего с пострадавшим.

 

При расследовании тяжелых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом (п.3 приложения 1) работодатель обязан в течение суток направить извещение по установленной форме (см. приложение 2) телеграфом, факсом, по телефону и другим средствам связи о несчастном случае в следующие организации (ст.228.1. ТК РФ):

-в государственную инспекцию труда по субъекту РФ;

-в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;

-в орган исполнительной власти субъекта РФ и (или) орган местного самоуправления;*

-в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

-в организацию, направившую работника, с которым произошел несчастный случай;

-в территориальное объединение профсоюзов;

-в территориальный орган государственного надзора, если несчастный случай произошел в организации (на объекте), подконтрольной этому органу;

-страховщику по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве.

-в территориальный орган санитарно-эпидемиологической службы РФ.**

Расследование тяжелых несчастных случаев и случаев со смертельным исходом проводится комиссией в следующем составе:

-председатель - государственный инспектор по охране труда;

-члены комиссии:

1)представители органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления (по согласованию);

2)представитель территориального объединения профсоюзов;

3)представители работодателя;

4)представитель профсоюзного органа организации;

5)специалист по охране труда организации.

Во всех случаях комиссия должна состоять из нечетного числа членов.

Если случай произошел на объекте, подконтрольном органу Ростехнадзора, то комиссию возглавляет специалист Ростехнадзора по приказу территориального органа Ростехнадзора.

Работодатель образует комиссию и утверждает ее совместно с государственным инспектором по охране труда.

По требованию пострадавшего (или его родственников) в расследовании несчастного случая может принимать участие его доверенное лицо.

В случае острого отравления или радиационного воздействия свыше допустимых норм в состав комиссии включается также представитель органа санитарно-эпидемиологической службы РФ.

При групповом несчастном случае с числом погибших от 5 до 15  человек в состав комиссии включаются также представители Федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и общероссийского объединения профсоюзов. Председателем комиссии в этом случае является главный государственный инспектор по охране труда по субъекту РФ, а на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, - руководитель этого территориального органа.


хиты: 144
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
управление в чрезвычайных ситуациях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь