пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Порядок оформления материалов расследования несчастных случаев на производстве и  их учет

На основании ст.230 ТК РФ, по результатам расследования несчастного случая составляется акт формы Н-1 (см. приложение 3) в 2-х экземплярах. Один экземпляр акта вместе с материалами  расследования выдается пострадавшему (его законному представителю или иному доверенному лицу) в течение 3-ёх дней после окончания расследования, второй остается на предприятии и хранится в течение 45 лет.

Если несчастный случай произошел с работником другой организации, акт составляется в 3-х экземплярах, 2 из них направляются в организацию, работником которой является пострадавший. Третий экземпляр остается в организации, где произошел несчастный случай.

При несчастном случае на производстве с застрахованным работником составляется дополнительный экземпляр акта формы Н-1.

Акт по форме Н-1 должен быть подписан членами комиссии, утвержден работодателем и заверен печатью.

 

В акте по форме Н-1 должны быть подробно изложены обстоятельства и причины несчастного случая на производстве, а также указаны лица, допустившие нарушения требований по охране труда, и предусмотрены меры по предупреждению несчастного случая.

Акты по форме Н-1 регистрируются работодателем в журнале регистрации несчастных случаев на производстве по форме, установленной Министерством труда и социального развития РФ (см. приложение 4).

Каждый несчастный случай на производстве, оформленный актом по форме Н-1, включается в статистический отчет о временной нетрудоспособности и травматизме на производстве


хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
управление в чрезвычайных ситуациях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь