пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прямой и косвенный ущербы травматизма. Экономические последствия нетрудоспособности.

Во всем мире травматизм является одной из наиболее частых причин временной и стойкой нетрудоспособности и смертности населения. В развитых странах прямой и косвенный ущерб от травм исчисляется большими денежными суммами. Т. делят на производственный и непроизводственный. Из причин производственного Т. наиболее часты нарушения правил техники безопасности; кроме того, он может быть следствием недостаточной квалификации работников, плохой организации трудовых процессов, несовершенства рабочих мест, оборудования и др. Поэтому одним из основных методов профилактики и снижения производственного Т. в СССР является пропаганда и организация безопасных методов труда, широкая сан.-просвет, работа, строгий контроль за соблюдением правил техники безопасности и т. д. (см. Охрана труда). Основные мероприятия по обеспечению безопасности на производстве проводит администрация промышленных и с.-х. предприятий совместно с комитетами профсоюзов. В научных сан.-гиг. и травматолого-ортопедич. учреждениях проводятся широкое изучение проблем производственного Т. и разработка новых правил техники безопасности, соответствующих изменениям в технич. оснащении производства, новых методов борьбы с производственными вредностями и т. д. Важная роль в профилактике производственного Т. принадлежит также здравпунктам и медико-санитарным частям пром. предприятий, сельским   мед.   учреждениям.

Большая часть травм в СССР относится к непроизводственным. Основным видом непроизводственного Т. является дорожно-транспортный Т. пешеходов и пассажиров. Характерна тенденция к росту дорожно-транспортного Т. во всем мире, что связано с увеличением числа автомобилей, возрастанием их мощности, а следовательно, и скоростей. Эти травмы, по сравнению с другими, наиболее тяжелы. Причинами дорожно-транспортных происшествий и связанных с ними травм являются чаще всего несоблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами, технич. неисправность транспортных средств; частота травм особенно возрастает в неблагоприятных дорожных условиях (гололедица).

 

Прямой ущерб определяется материальными потерями, связанными с ликвидацией последствий аварий, спасением людей и имущества, с восстановлением и ремонтом оборудования; затратами на расследование травматизма и профзаболеваемости; выплатой пенсий, пособий и оплатой больничных листов и исков по потере трудоспособности пострадавшим на производстве или их семьям; простоями оборудования, обусловленными авариями и несчастными случаями, и связанным с ними недополучением продукции.

 

Косвенный ущерб определяется затратами на выплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, которые закладываются в себестоимость продукции; потерями из-за снижения производительности труда, выпуска бракованной продукции; снижения периода профессиональной активности трудящихся, текучести кадров и необходимости обучения новых рабочих.

                                                                                           

нетрудоспособность— состояние здоровья, не позволяющее выполнять работу в связи с заболеванием, травмой, возрастом и в других предусмотренных законом случаях.

Различают следующие виды нетрудоспособности:

•по степени трудоспособности — полная или частичная;

•в зависимости от перспектив восстановления трудовой функции — временная или постоянная;

•по видам трудовой деятельности — общая или профессиональная.

 

 


хиты: 119
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
управление в чрезвычайных ситуациях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь