пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация чрезвычайных ситуаций по масштабу возникновения.

? Локальные – это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничиваются одной промышленной установкой, поточной линией, цехом, небольшим производством или какой-то отдельной системой предприятия. Для ликвидации последней достаточно сил и средств, имеющих на пострадавшем объекте.

? Объектовые – это чрезвычайные ситуации, когда последствия ограничиваются территорией завода, учреждения, учебного заведения, но не выходит за рамки объекта. Для их ликвидации привлекают хотя и все силы и средства предприятия, но их достаточно, чтобы справиться с аварийной ситуацией.

? Местные – это чрезвычайные ситуации, масштабы которых ограничены поселком, городом, районом, отдельной областью. Для ликвидации последствий достаточно сил и средств, имеющихся в непосредственном подчинении местной власти - начальник ГО, его комиссии по чрезвычайным ситуациям, а также на объектах промышленности, транспорта, сельского хозяйства, расположенных на их территории. В отдельных случаях могут привлекаться воинские части гражданской обороны и другие подразделения МЧС.

? Национальные – это чрезвычайные ситуации, которые охватывают несколько экономических районов, но не выходят за пределы страны. Последствия ликвидируются силами и ресурсами страны, зачастую с привлечением иностранной помощи.

? Региональные – это чрезвычайные ситуации, распространяющиеся на несколько областей, республик, крупных районов. Их ликвидацией занимаются, как правило, региональные центры МЧС или специально создаваемые министерством оперативные группы. Для определения спасательных и др. неотложных работ привлекают, кроме всех видов формирований, подразделения МЧС, МВД.

? Глобальные – это чрезвычайные ситуации, последствия которых настолько велики, что захватывает значительные территории, несколько республик, краев, областей. Для ликвидации последствий привлекают силы МЧС, МВД, ФСБ. Проведением спасательных работ занимается специально созданная комиссия или председатель Правительства.


хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
общественные дела
управление в чрезвычайных ситуациях
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь