пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок земли и его особенности

Уже говорилось о необходимости отличать капитал как таковой от услуг капитала. Это верно и в отношении земли. Подобно физическому капиталу земля может сдаваться в аренду. Арендатор приобретает при этом на определенный срок услуги земли, платя владельцу земли арендную плату. Последняя и выступает в качестве цены услуги земли.

Размер арендной платы определяется под воздействием спроса на услуги земли со стороны арендаторов (DT) и их предложения со стороны арендодателей (ST). Спрос на земельные услуги, по аналогии со спросом на услуги труда и капитала, зависит от предельного дохода от земли (MRPT) и арендной платы (РT). Поскольку предельная доходность земли убывает, функция спроса на услуги земли от арендной платы имеет отрицательный наклон: по мере снижения арендной платы количество арендуемой земли (T) растет.

Специфика предложения земельных услуг состоит в том, что количество предлагаемой к сдаче в аренду земли (T) в целом фиксировано, т.е. не зависит от арендной платы. Поэтому функция предложения на земельном рынке — вертикальная линия (рис. 15.7).


26.06.2014; 21:03
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь