пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды факторных рынков особенности их функционирования

Факторы производства. Виды и формы факторных рынков.

При рассмотрении темы мы остановимся на особенностях рыночного товарооборота факторов производства. В целом здесь действуют те же законы спроса и предложения и тот же механизм конкурентного рынка, однако они обладают некоторыми особенностями.

Экономическая наука выделяет четыре группы факторов производства (ресурсов):

1) труд – человеческие ресурсы (люди с их способностями производить товары и услуги);

2) капитал – физический (средства производства) или денежный;

3) земля – природные ресурсы (участки территорий, недра, водные и лесные ресурсы и т.д.);

4) предпринимательство (способности людей к организации производства товаров и услуг, т.е. предприимчивость).

 

Рынки факторов производства – это рынки, на которых в результате взаимодействия спроса и предложения формируются цены на труд, капитал и природные ресурсы в форме заработной платы, процентного дохода и ренты.

Спрос на факторы производства вторичен и определяется спросом на продукцию, производимую с помощью этих факторов. Чем выше спрос на продукцию, тем выше спрос на ресурсы, из которых она сделана, и наоборот. Производный характер спроса на факторы производства объясняется тем, что потребность в них возникает лишь в том случае, если с их помощью могут быть произведены пользующиеся спросом конечные потребительские блага.

Для организации производственного процесса требуются многие факторы производства. Следовательно, спрос на факторы производства – это взаимозависимый процесс, где объем каждого привлекаемого в производство ресурса зависит от цен не только на каждый из них, но и на остальные сопряженные с ним ресурсы.

Факторами устойчивости спроса на ресурсы являются:

1) эффективность (производительность) производственного ресурса при создании товара. Например, чем более производительную технику используют на предприятии, тем меньше нужно станков для производства запланированного количества продукции;

2) рыночная стоимость (или цена) товара, произведенного при помощи производственного ресурса. Если растет стоимость какого-нибудь товара, то становится выгодным увеличивать объем его производства, поэтому спрос на ресурсы также возрастет.

Различают два основных вида рынков производственных ресурсов:

а) рынок производственных ресурсов в условиях совершенной конкуренции, когда ни продавец, ни покупатель не могут влиять на цены ресурсов. На этом рынке одновременно действует большое число продавцов и покупателей;

б) рынок производственных ресурсов в условиях несовершенной конкуренции – либо покупатель, либо продавец могут оказывать влияние на цены ресурсов производства.

Фирма-монополист на рынке готовой продукции может контролировать и цену ресурса. Поскольку она стремится производить продукции меньше, чем фирмы-конкуренты, ей всегда требуется меньше ресурсов. Скупая основную часть ресурсов, она влияет на их цену.

Отраслевой спрос на производственные ресурсы есть сумма объемов спроса на ресурсы со стороны отдельных фирм в отрасли при каждой возможной цене на него. А рыночный спрос на ресурсы – это сумма всех отраслевых спросов.

Факторы производства (труд, капитал, земля) в большей или меньшей степени могут быть взаимодополняемыми и взаимозамещаемыми: живой труд может быть частично заменен техникой, природные сырьевые ресурсы могут быть заменены искусственными материалами. Однако и труд, и сырье, и техника сопряжены и взаимодополняемы лишь в едином производственном процессе. По отдельности каждый из них бесполезен. Но при прочих равных условиях изменение цен на один из факторов производства вызовет изменение привлекаемого количества не только этого, но и сопряженных с ним других факторов производства. Например, более высокая зарплата и относительно низкие цены на станки способны вызвать снижение спроса на труд и повышение его на оборудование, заменяющее рабочую силу.

Каково должно быть соотношение разных ресурсов, которое обеспечит фирме наименьшие издержки производства определенного количества продукции?

Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть понятие “предельный продукт фактора производства”. Предельный продукт (МР)– это прирост общего продукта, полученного в результате применения дополнительной единицы переменного фактора производства.

Рынок труда – особая область рыночных отношений, где совершаются сделки по купле-продаже рабочей силы. Он существовал не всегда и исторически появился в массовом масштабе только в условиях классического капитализма. Тогда, с одной стороны, основные средства производства сосредоточились в частной собственности бизнесменов, а с другой – подавляющая часть работников была отчуждена от них. Все наемные работники стали юридически свободными лицами, и основным, и даже единственным, источником их существования стала продажа своего труда.

Труд – это целесообразная деятельность человека, с помощью которой он преобразует природу и приспосабливает ее для удовлетворения своих потребностей.

Земля – это ресурсы, которые даны самой природой (естественные ресурсы) и могут быть использованы для производства товаров и услуг.

Земля как фактор производства имеет следующие особенности:

1) в отличие от других факторов производства земля невоспроизводима по желанию, т.е. ее количество ограничено;

2) по своему происхождению она природный фактор, а не продукт человеческого труда;

3) земля не поддается перемещению, свободному переводу из одной отрасли в другую, с одного предприятия на другое, т.е. она недвижима;

4) земля, используемая в сельском хозяйстве, при рациональной эксплуатации не только не изнашивается, но и повышает свою производительность.

Из этого следует вывод: тот, кто владеет землей или использует ее, получает определенные преимущества. В связи с этим важно различать два понятия: “землевладение” и “землепользование”.

Землевладение означает право данного (физического или юридического) лица на определенный участок земли на исторически сложившихся основаниях. Чаще всего под землевладением подразумевают право собственности на землю. Его осуществляют собственники земли.

Землепользование – это пользование землей в установленном порядке. Пользователь не обязательно является собственником. Чаще всего в реальной жизни субъектов землевладения и землепользования олицетворяют разные лица. В связи с этим между ними возникают особые экономические отношения, порождающие особый доход и особую его экономическую форму – земельную ренту.

Предпринимательство – неотъемлемый атрибут рыночного хозяйства. Хотя история предпринимательства уходит в глубь веков, современное его понимание сложилось в период становления и развития капитализма, при котором свободное предпринимательство служит основой и источником процветания. Но лишь на рубеже ХIХ и ХХ вв. экономисты признали решающее значение этого фактора производства для экономического прогресса.

В современной литературе принято выделять три функции предпринимателя.

Первая функция – ресурсная. Для любой хозяйственной деятельности необходимы объективные факторы (средства производства) и субъективные, личные (работники с достаточными знаниями и умениями).

Вторая функция – организаторская. Ее сущность: обеспечить такое соединение и комбинирование факторов производства, которое лучше всего способствует достижению поставленной цели.

Третья функция – творческая, связанная с организационно-хозяйственным новаторством. Значение этой функции для бизнеса резко возросло в условиях современного научно-технического прогресса и развития неценовой конкуренции.

Вопрос 38


13.06.2014; 17:02
хиты: 164
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь