пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Взаимосвязь экономической теории с другими науками

Система экономических наук включает в себя общетеоретические экономические науки и специальные. Общетеоретические экономические науки представляют: экономическая теория (теоретическая экономика), экономическая математика, история экономических наук. Эти науки, и, прежде всего экономическая теория, дают знание объективных экономических законов развития человеческого общества, разрабатывают общие положения экономической жизни.Специальные экономические науки конкретизируют и углубляют общие положения экономической теории применительно к условиям хозяйствования — отрасли или сфере деятельности.Объясняя экономические явления, экономическая теория в то же самое время анализирует исторический процесс в целом. Никто не может понять экономический процесс той или иной эпохи без должного изучения истории. Это означает, что экономическая теория связана с историей.

Теоретическая экономика тесно связана и со статистикой. Статистика нужна не только для объяснения фактов, но и для того, чтобы точно установить, какие процессы экономической жизни подлежат объяснению.

Многие экономические процессы невозможно объяснить без изучения поступков, склонностей и мотивов поведения людей. На экономическое поведение людей влияют и общественные институты — государство, профсоюзы, право наследования и др. Это означает, что экономическая теория тесно связана с психологией и социологией.

Вопрос 5


13.06.2014; 17:02
хиты: 140
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь