пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды гостиничных помещений. Характеристика административных и хозяйственно-технических помещений

Виды:

1) жилые

2) административные

3) общественные

4) хозяйственно-технические

Административные - предназначены для управленческого персонала: кабинеты руководителей, помещения для бухгалтерии и охраны, ресепшен и т.п.

Группу хозяйственно-технические составляют складские помещения (кладовые для белья, продуктов, раздаточного материала, моющие и чистящие средства), рабочей комнаты, помещения с различными инженерным оборудованием, кухню, мастерские по ремонту мебели и оборудования.

Группа административно-хозяйственных помещений в гостиницах обеспечивает пространство и условия для основного технологического процесса обслуживания, управления, инженерно-технического и хозяйственного функционирования всех помещений гостиничного предприятия.

Помещение вестибюльной группы основных в обеспечении технологического процесса обслуживания, они располагаются на первом этаже и пространственное и функционально тесно связаны с главным входом.

Помещения вестибюля полифункциональные — здесь осуществляется движение гостей, посетителей отеля, багажа, организуется прием и поселение гостей, их торговое, бытовое, экскурсионное обслуживание, предоставляются услуги связи (телефон, почта, телеграф), банковские услуги и др.. Структура организации помещений этой категории определяется размерами, типом и категорией гостиничного заведения.

Административно-конторские помещения основные в обеспечении функции управления гостиничным предприятием, обеспечивают пространство для администрации и вспомогательного персонала.

Чаще всего расположены на первом-втором этаже, обеспечивает быстрый доступ и контроль за работой основных служб гостиницы, взаимодействие с клиентами. Структура и количество помещений зависит от емкости, категории, профиля деятельности гостиничного заведения. Все административно-конторские помещения согласно функций в процессе управления условно делятся на основные и вспомогательные. Основные помещения обеспечивают управленческий процесс и состоят из кабинета директора, приемной, рабочих комнат. Вспомогательные помещения выполняют функции важного пространственного дополнения в управленческой деятельности. Они представлены, главным образом, залами значительных размеров для проведения совещаний, переговоров, демонстрационными, выставочными, учебными залами.

В отдельных заведениях гостиничного типа административно-конторские помещения могут располагаться среди жилых помещений на разных этажах или в отдельном сооружении (туристские базы, санатории, пансионаты).

В группе инженерно-технических и подсобных помещений обеспечивается пространственная организация материального обслуживания, сосредоточивается материально-техническое обеспечение производственного процесса. В структуре помещений гостиничных заведений они располагаются в подвальных помещениях, отдельных технических этажах, или отдельном сооружении возле отеля.

Структура инженерно-технических и подсобных помещений зависит от емкости, расположения и типа гостиничного заведения.

Типичными в структуре почти всех гостиничных предприятий есть мастерские по текущему ремонту — столярные, слесарные, ремонту электрооборудования и слаботочных устройств, малярные, ремонту лифтов и технического оборудования.

Хозяйственные и подсобные помещения предназначены для хранения средств материального обеспечения служб и других структурных подразделений гостиницы. К группе помещений этой категории также относятся складские помещения по сохранению белья, инвентаря, мебели, продовольственных товаров, специфического оборудования с необходимыми характеристиками температуры и влажности воздуха, помещение заведующего складскими помещениями, прачечная. В планировочной организации гостиничного средства хозяйственные и подсобные помещения располагаются в цокольном этаже или на первом этаже, на жилых этажах зачастую располагаются помещения для хранения белья и инвентаря.

Вопрос 39


13.06.2014; 16:39
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь