пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

«Перестройка» в СССР: от частичных преобразований к смене системы общественного развития. Ликвидация СССР.

«Перестройка» - это крупномасштабное общественное явление, затронувшее мировоззренческие, политические, экономические, социальные аспекты жизни крупнейшей мировой державы, изменившие существовавший после Второй мировой войны европейский и мировой порядок. Одни связывают «перестройку» с Контрреволюционным переворотом и предательством социалистических идеалов, другие – с возможностью развития страны в русле мировых цивилизационных процессов, третьи - с неудавшейся попыткой реформирования экономики и общественных отношении в рамках социалистического строя. Часть общества считают «перестройку» результатом всемирного заговора сионистов и империалистов (глобалистов), которые давно вынашивали планы ликвидации СССР.

«Перестройка» неразрывно связана с именем М.С. Горбачева, по инициативе которого была предпринята попытка реформировать советское общество в рамках социалистической системы. Перестроечный процесс.протекавший с весны 1985 г. по конец 1991 г., прошел три основных этапа.

В истории перестройки выделяют три этапа:

1)--------1985—1986 гг

2)--------1987—1988 гг

3)---------1989—1991 гг. 1985—1986 гг.: период ускорения.

I.Была выдвинута концепция ускорения социально-экономического развития. Ставилась цель уже к 2000 г. удвоить промышленный потенциал СССР. Методы реализации этой стратегии оказались вполне традиционными:

•  активизация «человеческого фактора» (соцсоревнование, укрепление трудовой дисциплины, борьба с пьянством— знаменитая антиалкогольная кампания);

•  использование   скрытых    резервов   (полная   загрузка    производственных   мощностей,   организация многосменной работы);

•  резкое увеличение расходов на техническое обновление предприятий; ужесточение административных мер (государственная приемка продукции).

Итоги политики ускорения малоутешительны. Добиться существенного повышения темпов роста не удалось, антиалкогольная кампания привела к гигантским потерям бюджета, увеличение затрат на техническое переоснащение промышленности обострило ситуацию в социальной сфере.

II. 1987—1988 гг.: «гласность» и перестройка. Закон «О государственном предприятии» (лето 1987) значительно расширял самостоятельность предприятий. Министерства готовили контрольные показатели экономического развития на год и на их основе устанавливали государственный заказ предприятию, Это была попытка изменить хозяйственный механизм, ослабить административное давление, ввести конкуренцию. Но крупных результатов она не имела: госзаказ устанавливался на пределе возможностей предприятий.

В 1988 г. был сделан следующий шаг: разрешено мелкое частное предпринимательство (в рамках так называемого кооперативного сектора). Существенных сдвигов в экономике не происходило. Сопротивление при этом росло. В январе 1987 г. акцент был сделан на политике «гласности». Случилось невероятное: тираж популярных литературно-художественных журналов перевалил за миллион экземпляров. Страна бросилась наверстывать упущенное, читать то, что было у нее отнято в прежние годы: произведения 20—30-х гг., сочинения старых и новых эмигрантов, публицистические статьи.

В 1987 г. была сформулирована концепция нового политического мышления во внешней политике: мир признавался целостным и неделимым, общечеловеческие ценности ставились выше классовых и партийных, универсальным способом решения международных проблем признавался баланс интересов (в противоположность балансу сил). На этой основе успешно развивались отношения со странами Запада, был разблокирован ряд „ региональных конфликтов (вывод советских войск из Афганистана, 1988).

III.1989—1991 гг.: поздняя перестройка. В 1989 г. состоялись выборы Съезда народных депутатов. Впервые они прошли на альтернативной основе, впервые заседания парламента транслировались по телевидению.

Между тем внутри КПСС наметился раскол на консервативное и реформаторское крыло. Ценой невероятных усилий раскола удалось избежать, но начался массовый отток из рядов КПСС.

В 1990—1991 гг. состоялся так называемый «парад суверенитетов», когда все союзные республики объявили себя суверенными государствами. Горбачев пытался действовать силой. В 1991 г. состоялись выборы ПрезидентаРоссии. Им стал Б. Н. Ельцин. Проведенный в марте 1991 г. всенародный референдум показал, что большинство граждан выступают за сохранение СССР. Летом 1991 г. был подготовлен договор о реформе федеративного государства, расширении полномочий республик. В 1989—1990 гг. фактически рухнула мировая система социализма. Революции в странах Центральной и Юго-Восточной Европы привели к победе демократических сил, ориентировавшихся на страны Запада. Резко ухудшалось положение в экономике. Реформы приводили не к росту, а к снижению производства. Программа «500 дней», подготовленная либеральными экономистами и поддержанная руководством РСФСР, летом 1990 г. по существу была отвергнута.

 


13.06.2014; 16:23
хиты: 251
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь