пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Развитие политических событий в стране в период трех кризисов Временного правительства

Первый политический кризис (апрель)

За 8 месяцев пребывания Временного правительства у власти оно неоднократно находилось в состоянии кризиса. Первый кризис разразился в апреле, когда Временное правительство заявило о продолжении Россией войны на стороне Антанты, это вызвало массовый протест народа. 18 апреля (1 мая) министр иностранных дел Временного правительства Милюков разослал ноту союзным державам, которая подтвердила, что Временное правительство будет соблюдать все договоры царского правительства и продолжит войну до победного конца. Нота вызвала возмущение широких слоев населения. Свыше 100 тысяч человек вышли на улицы Петрограда с требованием мира. Итогом кризиса стало формирование первого коалиционного правительства, состоявшего уже не только из буржуазных, но и из представителей социалистических (меньшевики, эсеры) партий.

Из правительства ушли министры П.Н. Милюков и А.И. Гучков, в новое коалиционное правительство вошли лидеры меньшевиков и эсеров В.М. Чернов, А.Ф. Керенский, И.Г. Церетели, М.И. Скобелев.

Кризис власти был временно ликвидирован, но причины его возникновения не были устранены.

Второй политический кризис

Предпринятое в июне 1917 г. наступление на фронте также не встретило поддержки народных масс, которые все более активно поддерживали лозунги большевиков о взятии власти Советами и прекращении войны. Это был уже второй политический кризис Временного правительства. На демонстрации под лозунгами "Долой 10 министров-капиталистов", "Хлеба, мира, свободы", "Вся власть Советам" вышли рабочие и солдаты в Петрограде, Москве, Твери, Иваново-Вознесенске и других городах.

Третий политический кризис

А через несколько дней в Петрограде разразился новый (Июльский) политический кризис в России. Это был уже третий политический кризис, который стал новым этапом на пути к общенациональному кризису. Поводом явилось неудачное наступление русских войск на фронте, расформирование революционных воинских частей. В результате 2 (15) июля кадеты вышли из состава Временного правительства.

К этому времени резко ухудшилось социально-экономическое, особенно продовольственное положение. Ни создание земельных комитетов, ни введение государственной монополии на хлеб, ни регулирование снабжения продовольствием, ни даже мясная разверстка с двойным повышением закупочных цен на основные продукты питания не смогли смягчить тяжелое продовольственное положение. Не помогли импортные закупки мяса, рыбы, других продуктов. На сельскохозяйственные работы было направлено около полумиллиона военнопленных, а также солдат тыловых гарнизонов. Для принудительного изъятия хлеба правительство направило в деревню вооруженные военные отряды. Однако все принятые меры не дали ожидаемых результатов. Люди ночами простаивали в очередях. Для России лето и начало осени 1917 г. характеризовалось развалом экономики, закрывающимися предприятиями, безработицей, инфляцией. Резко усилилась дифференциация российского общества. По проблемам войны, мира, власти, хлеба сталкивались противоречивые мнения. Единодушие было только в одном: нужно скорее закончить войну.

В сложившихся условиях Временное правительство не сумело удержаться на уровне политического диалога и 4 — 5 июля 1917 г. перешло к насилию в отношении рабочей и солдатской демонстрации в Петрограде. Мирная демонстрация в Петрограде была расстреляна и разогнана вооруженными силами Временного правительства. Вслед за расстрелом и разгоном мирной демонстрации последовало правительственное распоряжение о предоставлении военному министру и министру внутренних дел широких полномочий, дающих право запрещать собрания и съезды, устраивать жестокую цензуру.

Были запрещены газеты "Труд", "Правда"; разгромлена редакция газеты "Правда", а 7 июля последовало распоряжение об аресте В.И. Ленина и Г.Е. Зиновьева — лидеров большевиков. Однако руководство Советов не препятствовало действиям правительства, опасаясь возросшего политического влияния большевиков на народные массы.

 


13.06.2014; 16:23
хиты: 177
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь