пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Борьба русского народа против немецких и шведских феодалов. Битва на реке Неве и сражение на Чудском озере

В 1201 г. немецкие и датские феодалы основали Ригу и в 1202 г. создали рыцарский Орден меченосцев для покорения Прибалтики, который беспощадно истреблял балтийских язычников. В 1212 г. рыцари подчинили Ливонию и подошли плотную к новгородским землям. В это же время в Европу переместился (из Палестины) Тевтонский орден, поголовно истребил племена пруссов, а их земли были отданы немцам. В 1238 г. был заключен союз немецких, датских и шведских феодалов против Руси,

Первыми попытались воспользоваться ослаблением Руси во время монголо-татарского нашествия шведы, под угрозой захвата оказался Новгород.  В июле 1240 г. в Неву вошел шведский флот под командованием герцога Биргера. Пройдя Невой до устья реки Ижоры, рыцарская конница высадилась на берег. В Новгороде тогда княжил 19-летний Александр Ярославич. Русская разведка доложила князю о передвижении шведов, и он действовал быстро и решительно. Князь не стал дожидаться полков великого князя Ярослава, а с небольшой дружиной и новгородскими ратниками двинулся к месту высадки шведов. По дороге к ним примкнули ладожане, а позже — отряд ижорян. Наиболее боеспособная часть шведских войск высадилась на берег и стояла лагерем, остальные остались на кораблях. 15 июля 1240 г.. скрытно подойдя к шведскому лагерю, конная дружина Александра обрушилась на центр шведского войска. А пешая рать новгородцев ударила во фланг, отрезая рыцарям отход на корабли. Остатки разбитого шведского войска ушли по Неве в море.

Число русских потерь, было невелико — 20 человек. Блестящая победа Александра, прозванного Невским, имела большое историческое значение:

•  она устраняла угрозу с Севера;

•  Русь сохранила берега Финского залива, выход к Балтийскому морю, торговые пути в страны Запада;

•  это был первый военный успех Руси со времен нашествия Батыя.

5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера произошла битва, получившая название Ледового побоища,  фланговые  удары  русских  полков  решили   исход  сражения. Рыцари,  не выдержав удара, в панике бежали. Русские преследовали противника. Пленные рыцари были с позором проведены по улицам Великого Новгорода.

Значение этой победы состоит в том, что была ослаблена военная мощь Ливонского ордена.

 


13.06.2014; 16:23
хиты: 239
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь