пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 44 Технология обслуживания номеров питанием


Предоставление услуг по питанию в номерах - важный компонент гастрономического обслуживания большинстве отелей в отелях высокой категории - неотъемлемый признак гостеприимства, престижа заведения размещения
Согласно мониторингу среди отелей Американской ассоциации отелей и мотелей, обслуживание номеров предлагает 56% предприятий этой категории и 75% гостиниц при аэропортах. В гостиницах значительных размеров и высокой категории почти всегда обеспечивается обслуживание номеров. Отели экономического класса, значительная доля умеренно дорогих отелей, избегают лишних затрат на организацию обслуживания номеров, здесь на этажах установлены торговые аппараты или обеспечивается доставка на заказ отдельных готовых кулинарных изделий (пицца, гамбургеры, блюда китайской кухни) из ресторанов, функционируют отдельно от отеля.
Организация обслуживания гостей в номерах обусловливает необходимость особой подготовки персонала, овладение правилами поведения в номере, технологии обслуживания кроме общих знаний сервировки стола, последовательности подачи блюд и тп.
Обслуживание номеров в отелях осуществляется согласно заказу гостей, поступающей по телефону до метрдотеля, горничных, которые поддерживают постоянную связь с метрдотелем. В крупных отелях заказ м может получать очередной или старший официант.
Лицо, которое получает заказ на обслуживание номера обязательно должно учитывать и зафиксировать следующую информацию:
- номер комнаты, в которую необходимо подать заявку;
- количество гостей;
- детальное наименование и количество заказанных блюд, закусок, напитков;
- время подачи заказа
После получения заказа метрдотель передает его непосредственным исполнителям - официанту, шеф-повар в отдельных случаях гости могут попросить персонал ресторана прийти в номер для составления заказа. При предложении гостям меню, официант должен оказать им помощь в выборе блюд и напитков, составлении заказа.
Продукты и напитки для выполнения заказа официант получает согласно заборного листа из кухни и буфета. На кухне официантом холодные закуски, сложны в изготовлении блюда, порционные вторые блюда. При и доставке блюд в номер используется посуда с крышками или блюда накрываются льняными салфетками Для сохранения кулинарных характеристик пищи - температуры, эстетического оформления, блюда необходимостей в доставлять в номер быстрее. Для этого в большинстве отелей официанты используют специальные грузовые лифты.
Сервировка в номере осуществляется на обеденном столе, если он отсутствует в номере (чаще всего встречается) для сервировки используют письменный или журнальный стол. Сервировка проводится аналогично зала ресторана, однако с использованием специального столовой посуды и приборов (металлические глубокие тарелки с крышками, чайники, посуда под сливки, различные подставки, приборы и оборудование для подогрева и поддержания температуры горячих блюд и напитков непосредственно в номере), подносы, сервисные официантские тележки различных конструкций, легкие складные портативные столы. Если при обслуживании в номере используют официантской тележка, на нем можно комплектовать несколько небольших заказов из номеров одного этажах.
В обслуживании гостей в номерах необходимо соблюдать специальных правил и порядка:
- заказ необходимо подавать на подносе, официантской тележке или столике.Если используется поднос, официант должен поддерживать его в левой руке, правая рука остается свободной для открываний  дверей, перестановки столовой посуды подноса и др. При перемещении по коридору или переходах поднос поддерживают на уровне плеча и только перед входом в номер его опускают на уровень груди;
- перед входом в номер предварительно необходимо постучать в дверь и входить после согласия гостя;
- необходимо поздороваться с гостем;
- если гость желает завтракать в постели, поднос необходимо подать со стороны: если в постели завтракает два человека, каждому подается отдельный поднос;
- при сервировке заказ для одного человека, все предметы расставляются на подносе в таком порядке как на столе в ресторане;
- если гость желает потреблять пищу за столом в номере, стол необходимо застелить скатертью и переставить все предметы на стол;
- официант не должен оставаться в номере больше необходимого для выполнения обязанностей. Разговаривать с гостями целесообразно только в том случае, если гость инициирует разговор. В разговоре необходимо соблюдать  четкости и лаконичности в изложении информации.
После обслуживания номера официант убирает посуду, приборы, скатерть. В отдельных случаях столовый прибор по просьбе гостей может оставаться в номере до следующего дня. В книге учета посуды официант осуществляет запись номера, в котором оставлено посуду, перечисляет его наименование и количество. Об Оставленной в номере посуду необходимо сообщить горничной и дежурному на этаже. Официант следующей смены перед началом работы, проверяя наличие посуды, приборов и столового белья, должен уточнить их количество оставленную в номере. После возвращения посуды из номера на кухню следующий день, об этом е отмечают в журнале учета столовой инвентаря.
Услуги обслуживание номеров оплачиваются согласно тарифам на дополнительные услуги, утвержденных администрацией отеля. В отдельных гостиницахобслуживание официантами номеров осуществляется без дополнительной оплаты, эта услуга используется как фирменный знак компании.
Важным фактором в реализации ожидаемого спроса на услуги по питанию в номерах есть определения цены. Цена должна быть объективной, восприниматься гостями как экономически обоснованная. В определении цены по услуги обслуживающим персоналом необходимо избегать типичных злоупотреблений.

29.05.2015; 18:59
хиты: 172
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь