пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 37 Услуги прачечной-химчистки. Технология работы и функции сотрудников


Каждое принятое в химчистку изделие должно быть снабжено специальной биркой с индивидуальной информацией, касающейся выбранного вида обработки, наличия пятен, ремонта, каких-либо специальных инструкций. Такую бирку нужно аккуратно закрепить на изделии, исключив всякую возможность повреждения ткани или ярлыка изготовителя, и сохранять ее в течение всей обработки.
Груды грязной одежды на полу недопустимы. Все вещи, не прошедшие химобработку, следует размещать на специальных вешалках. Подобный способ облегчает классификацию загрузки по сравнению с традиционной сортировкой бункерного типа.
Предполагается, что вы всегда правильно эксплуатируете машину, используете патентованные моющие средства и выбираете программы чистки, соответствующие загрузке. Качество обработки в большей степени определяется сортировкой, основная цель которой – составление партии одного цвета, текстуры и степени загрязнения для предотвращения перекрестного загрязнения красителями, хлопьями ткани и просто грязью.
К составлению партий для загрузки нужно подходить очень ответственно. Так, например, в отдельные партии следует подбирать изделия из темных материалов, темные шерстяные вещи, изделия из синих тканей, белое белье, непромокаемую одежду, шелк, рабочую одежду и т.д.
Обязательно перед обработкой нужно щеткой вычистить карманы и участки под загнутыми деталями (воротник, лацканы, обшлага, клапаны), проверить подкладку на наличие чернильных пятен, определить степень прочности ткани, защитить или удалить пуговицы, отделку, бисер или вышивку.
Пятновыводка
Хотя современные моющие средства, применяемые в химчистке, высокоэффективны, существуют некоторые трудновыводимые пятна (например, белковые, от некоторых клеев, красок и растительных красителей). Объясняется это тем, что в процессе химобработки адгезия усиливается под действием тепла и влаги. Для получения оптимальных результатов подобные пятна следует удалять заранее.
Деятельность персонала предприятия, где сначала чистят все подряд, затем намыливают, снова перечищают и, наконец, пытаются удалить пятна химическим способом, вряд ли можно рассматривать как высококвалифицированную. Задача в том, чтобы белье подвергалось механическому воздействию только в течение одного машинного цикла.
Опытный пятновыводчик должен удалить пятно, сохранив внешний вид и текстуру ткани. Исключение составляют несколько типов пятен (например, от косметики, красителей и отбеливающих веществ), которые сильно изменяют или «срывают» окраску.
Обычной практикой должно быть испытание реагентов на скрытых местах. Возможно, потребуется перекраска или замена нитей для восстановления дорогой одежды. Рекомендуется иметь щетки различных цветов, размеров и структуры щетины.
Отделка
Отделка в условиях химчистки означает восстановление внешнего вида одежды как можно ближе к исходному. Как правило, эта операция вызывает большую часть жалоб. Поэтому очень существенно, чтобы оборудование было правильно отрегулировано, имело хорошо подогнанное эластичное покрытие и эффективный отсос (вакуум). На изделиях не должно быть следов лоснения, вакуума или внутренних швов и подкладки. Форма изделия должны быть восстановлена полностью. Профессиональный отделочник прибегает даже к использованию некоторого количества влаги, давления и тепла, чтобы добиться желаемого результата, не изменив внешнего вида и структуры ткани. И неудивительно, что лучшие химчистки имеют высококвалифицированных отделочников.
У отелей есть 2 варианта, где стирать белье: можно вложить серьезные средства в оборудование собственной прачечной и таким образом самим обеспечивать чистоту белья в номерах и униформы персонала, а можно довериться профессионалам. Какой вариант выгоднее той или иной гостинице, зависит от ее размеров, класса, финансовых возможностей и ряда объективных факторов (таких, как коммуникации, местоположение и т. д.).
Сортировка: по цвету и не только
Сортировать грязные вещи легко, верно? Темные в одну кучу, белые – в другую. Это хорошее начало, но, если вы действительно хотите, чтобы выстиранная одежда выглядела на пятерку, надо рассортировать ее также по загрязненности и по характеру изделий.
Сортировка по цвету. Отделите белые вещи от цветных, яркие по цвету от темных. Когда возникают сомнения, читайте, что написано на ярлыках. Если сказано Стирать отдельно , значит, краситель может линять. Даже незначительное его количество, попав на другую вещь, не только ис-сказит ее цвет, но и создаст впечатление неопрятности.
Сортировка по загрязнению. Отделяйте сильно испачканные или засаленные вещи от тех, которые надо лишь слегка освежить. Иначе на последних осядет лишняя грязь, и даже после стирки белое окажется сероватым или желтоватым, а цветное – тусклым.
Сортировка по материалу и пошиву. Отделяйте от прочих ткани свободного переплетения и крупной вязки, а также вещи с тонкой отделкой или с необметанными швами, которые могут разлохматиться. Им требуется сравнительно короткий цикл стирки с менее энергичным перемешиванием. Стирайте вещи, дающие волокна (ворсистые свитеры, кофточки из мохера, махровые полотенца, фланелевые пижамы и пр.), отдельно от того, что их собирает (вещи из синтетики, темных тканей, вельвета и т.п.).
Подготовка вещей к стирке
Хотя эта подготовка не так обширна и утомительна, как, скажем, к покраске дома, она важна, если хотите получить очень чистые вещи. Помните, что врачи говорят о грамме профилактики? Несколько простых действий перед загрузкой вещей в машину (например, вытащить цветные карандаши из карманов) может предотвратить крупные неприятности.
* Пустые карманы. Вынимайте из них губную помаду, бумагу (особенно исписанную), конфеты, карандаши – короче, все, что там есть. Держите под рукой щетку и очищайте манжеты от грязи и приставших волокон.
* Застегнутые молнии и липучки. Эта мера защитит их от поломки зубцов, от снижения рабочих качеств.
* Колготки в мешке. Стирайте колготки, чулки и вещи с длинными завязками в специальных сетчатых мешках – это защитит их от разрывов и спущенных петель.
Каждый из нас знает, что это за проблема – грязная одежда. Да, конечно, практически в каждом доме есть стиральные машинки, но они ведь не всегда спасают. Тем более, если речь идёт о важной, респектабельной одежде, которая требует особого подхода. Вот тут, люди и обращаются в химчистку. Давайте рассмотрим один вид работы из раздела «бизнес идеи услуги». А именно, открытие собственной химчистки.
Этот вид деятельности требует немалых капиталовложений, приблизительно 100000 $, и гарантирует стабильный бизнес с хорошим доходом, который легко расширяется.
Но для того, чтобы воплотить эту бизнес идею в жизнь необходимо постараться. Основные трудности постигают в начале работы. Это, конечно же, поиск немалых средств и помещения. А дальше всё зависит от владельца. Ведь нужно приложить немало усилий, чтобы химчистку не закрыли, за нарушения СЭС, и чтобы химчистка пользовалась популярностью и не теряла репутацию при порче одежды. Давайте же рассмотрим поподробнее этапы воплощения этой бизнес идеи.
ПРОЦЕСС ХИМЧИСТКИ:
Описание функций :
1-й этап – Первичная сортировка одежды ;
Принятую в цех х/ч сортируют по признакам:
А) вид одежды (куртка, брюки) ;
Б) Цвет ;
В) Фактура ткани ;
Г) Сложность загрязнения ;
Д) По заказам ;
Е) По способу чистки ;
2-й этап – Пятновыведение трудновыводимых пятен
На одежде производится выведение пятен специальными химическими средствами, в зависимости от природы пятен (масло, жир, кофе, кетчуп и др.), перед закладкой в машину х/ч.
Работы могут производиться только на специально для этого предназначенных:
А) Пятновыводном столе, с применением пистолета для пара и воздуха и пистолета для жидкости.;
Б) Кабине предварительной пятновыводки с постоянным отсосом, пистолетом для воды и подставкой для химикатов.;
Процесс пятно выведения необходим, так как трудновыводимые пятна не могут быть удалены растворителем в машине химической чистки.
3-й этап – Вторичная сортировка одежды (промежуточный)
Одежду сортируют порционно, по весу, по степени общего загрязнения, а также согласно загрузочной способности машины для химической чистки.
4-й этап – Химическая очистка в машине, в ванне с растворителем
Одежду закладывают в машину для химической чистки, работающую на перхлорэтилене, согласно загрузочной способности. В системе управления машиной имеется программа управления процессом химической очистки одежды, согласно ее классификации и степени загрязнения. Длительность процесса чистки каждой партии вещей задается аппаратчиком и колеблется от 40 до 70 минут. Причем, чем совершеннее система программного управления машиной, тем быстрее и качественнее происходит процесс химической очистки. В машине х/ч происходит конечная очистка вещей от общих загрязнений.
5-й этап – Третичная сортировка одежды :
После окончания программы химической очистки в машине, одежду вынимают и оценивают степень очищенности, с целью определить целесообразность повторной очистки, в случае необходимости программу повторяют. Затем одежду сортируют по видам (фасону), для распределения по способам обработки паром.
6-й этап — Отпаривание
Отсортированная по видам одежда (куртка, брюки, рубашка) поступает для обработки паром и продувки воздухом на специализированные пароманекены и гладильный стол. Каждый тип пароманекенов имеет свою область применения. На одних отпаривают и растягивают только брюки, на других только сорочки, на третьих только куртки и пальто, для приведения вещей в надлежащий вид после обработки растворителем. Гладильный стол используется для заключительной обработки вещей паровым утюгом (стрелки на брюках, манжеты, лацканы пиджака и т. д.). Обработанную паром одежду передают на упаковку.
7-й этап – Ремонт
Пришивание временно удаленной фурнитуры (отпарывается при приемке, если может быть повреждена перхлорэтиленом). Сортировка вещей по комплектам для упаковки.
8-й этап – Упаковка
Вычищенную одежду размещают на специальных одноразовых вешалках (или вешалках с прокладкой для брюк) и упаковывают на специальных упаковочных машинах в полиэтиленовую пленку, располагающуюся на упаковочных машинах на барабане «рукавом».

29.05.2015; 18:59
хиты: 169
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь