пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 33 Должностные обязанности горничных


Горничная (рус. горничная, англ. Maid, нем. Magd) - служанка, которая убирает комнаты и выполняет некоторые другие домашние работы, кроме приготовления пищи. В XV - XIX веке горничной были обязательным атрибутом резиденций аристократов, помещиков, купцов и т.д.
Сейчас горничной называют служанку богатого дома или работницу отеля.
В Украину профтехучилища готовят горничных, а профессиональные навыки они получают непосредственно на производстве.
В гостиницах горничных разделяют на разряды: 1-го и 2-го разряда. Обязанности и задачи их обычно стандартные:
Горничная встречает и размещает гостей.
Осуществляет ежедневное, текущее и генеральная уборка номеров и закрепленных за ней помещений общего пользования согласно принятой технологии и периодичностью.
Изменение постельное белье, полотенца и туалетные принадлежности после каждого выезда проживающего, а в случае длительного проживания - в сроки, предусмотренные Правилами пользования гостиницами и предоставления гостиничных услуг, убирает кровати.
Принимает заказы от жителей на бытовые услуги и обеспечивает их своевременное исполнение.
В случае неисправности мебели, телевизора, холодильника, радиоприемника, телефонного аппарата, осветительных приборов, сантехнического и другого оборудования номеров подает заявку дежурному на этаже или администратору для проведения ремонта соответствующими специалистами.
В случае выявления испорченного жителями имущества и оборудования гостиницы информирует об этом дежурного на этаже.
Следит за своей внешностью.
Соблюдение правил и норм безопасного выполнения работ с применением электроприборов, лестницы и т.п. (выдержка из должностной инструкции горничной гостиницы).
Горничная - это работник отеля или любого лечебно-оздоровительного учреждения, обеспечивает соответствующие санитарно-гигиенические и экологические условия помещений для временного пребывания жителей.
Социально-экономическое значение профессии:
Название профессии «горничная» происходит от старославянского слова «покои», что в древности означало жилую комнату. Для ухода за этим домом, уборкой, а также выполнением различных услуг необходимо было присутствие в «покоях» девушки-служанки. Впоследствии, с развитием экономики, культуры, расширением торговых связей люди стали больше путешествовать, поэтому возникла необходимость создания специальных постоялых дворов (далее - гостиниц), где путников должны были принять, накормить и обеспечить транспортом.
Вот уже на протяжении многих веков развития гостиничного бизнеса горничная создает бытовой и психологический комфорт для жителей отеля.
Характеристика процесса труда:
Горничная встречает и размещает гостей, осуществляет уборку номеров, меняет постельное белье, убирает кровати, следит за работой холодильников, радиоаппаратуры, принимает заказы от жителей на бытовые услуги, следит за тем, чтобы клиенты при выезде не потеряли свои вещи и не брали вещей отеля, общается с клиентами на высоком культурном уровне, выполняет свою работу без шума, аккуратно и быстро.
Одним из ожидаемых результатов работы горничной должно стать создание комфортных условий проживания клиентов гостиничного заведения, чтобы они чувствовали себя как дома.
Орудия труда:
К средствам производства горничной относятся: щетки, веники, совки, широкий ассортимент химических моющих средств. Механизация работ по уборке в гостиницах предполагает наличие разнообразных машин и механизмов - пылесосов, полотеров т.д..
Требования профессии к рабочему:
Особенностью гостиничного хозяйства является круглосуточный цикл обслуживания, поэтому горничная прежде всего должна быть психологически готовой к такой работе.
Можно выделить основные профессиональные качества, которыми она должна обладать: трудолюбие, организованность, аккуратность, высокая выносливость, коммуникабельность, дипломатичность, способность производить хорошее впечатление.
Профессию горничной приобретают:
В профессионально-технических учебных заведениях и непосредственно на производстве. Кроме того, в практике профессионального обучения применяется переподготовка незанятого населения. Профессия «горничная» связана со многими другими профессиями обслуживающего персонала гостиничного хозяйства. Это дежурный администратор, портье, дежурная на этаже, заведующая этажом (секцией), старшая горничная.

29.05.2015; 18:59
хиты: 129
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь