пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 31 Виды фотокамер


Рассмотрим основные виды фотокамер:
⦁    Компактные фотокамеры. Небольшие по размерам, в подавляющем большинстве с несъемными объективами и автоматическими настройками режимов съемки. Подробнее типы компактов рассмотрены ниже.
⦁    Зеркальные фотокамеры. Принцип действия подробно рассмотрен в первом уроке, имеет зеркало перед сенсором и возможность смены объективов, что обеспечивает различные возможности в использовании. Зеркальные камеры классифицируются по размеру матрицы, а так же на любительские и профессиональные. Подробнее о зеркалках мы также поговорим ниже.
⦁    Системные фотокамеры. Так же компактные фотоаппараты, но со сменной оптикой. При этом не имеют зеркала.
⦁    Среднеформатные камеры. Матрицы этих камер больше, чем пленки шириной 35 мм. Мы не будем рассматривать данные камеры в рамках этого курса, это явно не любительский сегмент, и цена на них может плохо сказаться на психике.
⦁    Специальные камеры. Используются для  аэрокосмических фотосъёмок, астрофотографии (съемки звездного неба), подводной фотосъемки, в экстремальных внешних условиях, панорамные фотокамеры и т.д. Интерес для любителя представляют защищенные камеры с широким диапазоном температур применения, возможностью съемки на небольших глубинах и способных выдерживать падения с небольшой высоты.
Самое главное деление фотокамер – это деление по типу носителя, т.е. аналоговые или пленочные камеры, где носителями информации выступают фотопленка и цифровые фотокамеры соответственно. В аналоговой фотографии процесс получения готового изображения проходит в три этапа: непосредственно фотосъемка, проявка фотопленки и фотопечать на фотобумаге. В аналоговой фотографии есть свои плюсы и минусы. Плюсом является то, что фотопленка обладает широким динамическим диапазоном по сравнению с цифровой фотографией, хотя в профессиональный цифровых фотокамерах этот недостаток уже решен. Еще одним плюсом является то, что, используя пленку, вы сознательно стараетесь сделать кадр правильно экспонированным и композиционно верным, в отличие от цифровой фотографии, где есть возможность «насчелкать» сотню кадров и из этого множество выбрать пару, тройку действительно хороших снимков. Минусом аналоговой фотографии является редкость профессиональных фотоматериалов и дороговизна всего фотопроцесса. Аналоговая фотография уходит в историю, уступая место молодой и бурно развивающейся цифровой фотографии.
Виды цифровых фотокамер.
Итак, если вы решили заниматься фотографией и смотреть в будущее уверенно, то следует остановится на выборе цифровой фотокамеры. Достоинствами цифровой фотографии являются «дешевизна» фотопроцесса и возможность увидеть отснятый материал сразу же на дисплее камеры.
Какими бывают цифровые фотокамеры и какую же все таки выбрать, думаете вы? Цифровые камеры различаются на классы: ультракомпактные, компактные, творческие и зеркальные.
Ультракомпактные – это камеры с тонким, малого размера корпусом. Такая камера обладает, как правило, возможностью снимать только в автоматическом режиме, и для творчества такая камера не подойдет.
Компактные камеры – это камеры небольшого веса и размера, хотя в некоторых моделях предусмотрены пользовательские настройки, выбор режимов съемки. Но даже при всем этом компактные камеры обладают оптикой недостаточно высокого класса и небольшого размера матрицей.
«Продвинутые» компактные камеры, или, как их еще называют, творческие камеры, по виду похожи на зеркальные. Такая фотокамера позволит вам делать хорошие творческие снимки и развиваться. Но… но… У них тоже есть недостатки, а именно – небольшой размер матрицы и несъемная оптика (На некоторых современных моделях ставится съемная оптика, но при высокой цене и небольшой матрице стоит отдать предпочтение любительской зеркалке). Через некоторое время, снимая такой камерой, вы поймете, что дальше с ней развиваться не можете, и придется ее продавать, дарить и покупать камеру зеркального типа.
Зеркальная камера – это камера совершенно другого типа.  В ней свет проходит через объектив, отражается через специальные зеркала в видоискатель и, тем самым, вы можете видеть картинку, какой она есть на самом деле, не проходя через электронную обработку. Зеркальные камеры бывают любительскими, полупрофессиональными и профессиональными. Но принцип их работы одинаков. Отличиями профессиональных камер являются прочность корпуса (как правило, у них металлический корпус) и основных рабочих узлов, так как профессиональные камеры предназначены для интенсивного использования и не всегда в благоприятных условиях. В современных профессиональных камерах стоит матрица большого размера (больше чем у любительских «зеркалок», примерно 24х36 мм), что позволяет получать изображение высокого качества на высоких значениях ISO при достаточно низком уровне цифрового шума. Также, основные функции управления вынесены на корпус камеры в виде кнопок, благодаря которым, использование камеры становится более удобным и оперативным. Наличие дополнительного дисплея с настройками камеры, это незаменимая вещь для фотографа.
В любительских же «зеркалках» в основном управление осуществляется через «меню» камеры, а настройки выводятся на основной дисплей.
К основным достоинствам зеркальных камер относится большая матрица, которая дает хорошую картинку и малый уровень цифрового шума (в отличие от «компактов»), а также возможность смены оптики, что открывает для вас практически безграничные возможности для творчества. Таким образом, купив зеркальную камеру, вы в дальнейшем имеете возможность, не меняя самой камеры приобретать различные приспособления и устройства (фотовспышки, объективы, фотофильтры и т.д.), что будет расширять круг ваших возможностей в фотосъемке.

29.05.2015; 18:17
хиты: 124
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь