пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 15 История возникновения и развития информационных технологий


Для понимания роли и перспектив развития информационных технологий рассмотрим их эволюционный путь. Существует разные точки зрения на развитие информационных технологий. Обычно с этой целью используют определенные признаки, по которым осуществляется выделение этапов в эволюции информационных технологий: вид задач и процессов обработки информации, виды инструментария технологии, процессы хранения, обработки и передачи информации и другие.
Информационная технология возникла на Земле несколько миллионов лет назад вместе с первыми приемами общения: нечленораздельные звуки, мимика, жесты, прикосновения и другие сигналы наших далеких предков. При этом обеспечивался лишь обмен информацией между индивидами. Вместе с возникновением речи около 100 тыс. лет назад возникла возможность накопления информации, пока что индивидуального, в памяти человека.
Возникновение письменности 5-6 тысячелетий назад дает человечеству коллективную, общественную, память. Появление письменности позволило реализовать полный набор процессов циркуляции и переработки информации: сбор, передачу, переработку, хранение и выдачу.
Возможности фиксация информации на материальных носителях выделяют фазы:
■   добумажная фаза (запись на камне, переход на папирус в третьем тысячелетии до н.э., появление пергамента в III в. до н.э.);
■   бумажная фаза развития информационных технологий с Х в., когда бумага становится объектом промышленного производства в странах Европы3.
Мощным толчком к развитию информационных технологий послужило книгопечатание (середина XV в.), позволившее тиражировать информацию.
С расширением торговли и ремесел появились городские почты, с XV в. - частная почта (Западная Европа), в XVI—XVII вв. - централизованная королевская почта (Франция, Швеция, Англия и другие страны). Благодаря этим стабильным коммуникациям в информационную деятельность вовлекается большое число людей и она охватывает крупные регионы. Центрами хранения и передачи информации становятся первые университеты Италии, затем Франции, Германии, Англии.
По существу это стало началом нового научно-технического этапа в естествознании. Главным качественным содержанием информационных технологий стало рождение систем научно-технической терминологии в основных отраслях знаний, а количественным - выпуск многотиражных книг, журналов, газет, географических карт, технических чертежей, а также первых энциклопедий - своего рода стационарных информационно-поисковых систем на алфавитной основе.
Новый этап в развитии информационных технологий, связанный с технической революцией конца XIX в., характеризуется созданием почтовой связи как формы стабильных международных коммуникаций (Всеобщий почтовый союз с 1874 г. и Всемирная почтовая конвенция с 1878 г.), изобретением фотографии (с 1839 г.), изобретением телеграфа (1832 г.), телефона (1876 г.), радио (1895 г.), кинематографа (1895 г.), а позднее - беспроводной передачи изображения (1911 г.) и промышленного телевидения (с конца 20-х годов).
Изобретение электронных вычислительных машин (1949 г.), цифровых систем связи и вычислительных сетей, создание в 1978 г. первого персонального компьютера и его распространение именно в качестве инструментального средства накопления, преобразования и передачи информации позволили новым, автоматизированным информационным технологиям внедриться практически во все области человеческой деятельности.
В развитии информационных коммуникаций наступил период создания общемировой системы сосредоточения, хранения и быстродействующей передачи информации в наиболее удобной для пользователей форме.
Это превратило информацию в движущую силу технического, социального и экономического прогресса, определило ей ведущую роль на этапе современной технологической революции, которая придает информационным технологиям форму интеллектуальной индустрии. Информация превращается в один из наиболее ценных по содержанию и массовых по форме продуктов цивилизации, потребителем которой становится все человечество.
Этап информационной революции второй половины XX в. знаменует начало безбумажной фазы развития информационных технологий. Машинная интуиция в виде экспертных систем превращается в производительную силу, а искусственный интеллект позволяет решать качественно новые задачи технического прогресса.
История развития механизма информационного взаимодействия между людьми, а теперь и между человеком и машиной, дает основание для понимания информационных технологий как единой интеграционной системы развития всех областей знаний, этапы которой в основном совпадают с периодами становления естествознания и с более ранними по времени периодами накопления знаний в обществе.
По признаку технического обеспечения можно выделить пять этапов в развитии информационных технологий.
1.    «Ручная информационная технология» (до второй половины XIX в.), инструментарий которой составляли перо, чернильница, книга. Коммуникации осуществлялись почтой. Основная цель технологии — представление информации в нужной форме.
2.     «Механическая технология» (с конца XIX в.), инструментарий которой составляли пишущая машинка, телефон, диктофон, оснащенная более совершенными средствами доставки почта. Основная цель технологии - представление информации в нужной форме более удобными средствами.
3.     «Электрическая технология» (40 - 60-е гг. XX в.), инструментарий которой составляли большие ЭВМ и соответствующее программное обеспечение, электрические пишущие машинки, ксероксы, портативные диктофоны. Акцент в информационной технологии начинает перемещаться с формы представления информации на формирование ее содержания.
4.     «Электронная технология» (с начала 70-х гг.), основным инструментарием которой становятся большие ЭВМ и создаваемые на их базе автоматизированные системы управления (АСУ) и информационно-поисковые системы (ИПС), оснащенные широким спектром базовых и специализированных программных комплексов. Центр тяжести технологии еще более смещается на формирование содержательной стороны информации для управленческой среды различных сфер общественной жизни, особенно на организацию аналитической работы.
5.     «Компьютерная (новая) технология» (с середины 80-х гг.), основным инструментарием которой является персональный компьютер с широким спектром стандартных программных продуктов разного назначения. В связи с переходом на микропроцессорную базу существенным изменениям подвергаются и технические средства бытового, культурного и прочего назначений. Начинают широко использоваться в различных областях глобальные и локальные компьютерные сети.

29.05.2015; 18:17
хиты: 107
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь