пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 12 Бронирование гостиничных услуг через Интернет


Электронный бизнес — это наиболее широкий охват турагентств и клиентов, использование сетевого менеджмента и перевод отделов продаж на новый более эффективный уровень работы, налаживание удаленного управления системой, координация управления в рамках сетевой организации, изменение системы расчетов, подбор провайдера с наиболее эффективными предложениями, расширение клиентского сервиса, активная работа с базой данных клиентов, более эффективное управление агентской сетью и многое другое. Поэтому сейчас в Интернете появляется все больше новых бизнес-предложений для различных субъектов туристского рынка. В настоящее время в Сети действуют несколько десятков мощных туристских сайтов, оказывающих услуги по бронированию авиабилетов, гостиниц, прокату автомобилей и предоставляющих другие виды туристского обслуживания. Рассмотрим наиболее мощные интернет-ресурсы по бронированию гостиниц.
www.travelweb.com
«Travelweb.com» — один из старейших (появился в сети в 1994 г.) и наиболее мощных Интернет-ресурсов по туризму. Сайт предлагает пользователям бронирование двух главных составляющих любого тура: авиабилетов и гостиниц. Рассматриваемый сайт отличают удобство и простота поиска информации, а также отсутствие регистрации пользователей. Благодаря этому можно легко выполнять поиск необходимых справок без резервирования. В качестве критерия поиска задаются расположение, название гостиницы или сети, ценовой диапазон, возможности отеля (35 пунктов) и необходимые сроки пребывания.
Помимо текстовой информации можно посмотреть фотографии отеля, карту его расположения на местности, сводку погоды. Информационная база сайта содержит данные о более чем 10 000 отелей и рейсах 380 авиакомпаний.
www.expedia.com
«Expedia.com» — один из самых популярных туристских ресурсов сети. Его создателем является корпорация «Microsoft». Этот сайт — лидер по количеству бронирований и посещаемости. Он позволяет агентствам и пользователям резервировать авиабилеты, гостиницы, автомобили, туристские пакеты, круизы.
Ресурсы сайта — рейсы 450 авиакомпаний, 40 тыс. отелей, около 50 автопрокатных компаний — базируются на банке данных глобальной компьютерной системы «WORLDSPAN», поэтому в определенном смысле «Expedia.com» можно считать интернет-версией известной глобальной компьютерной системы бронирований.
В «Expedia.com» предусмотрены следующие режимы:  
•    «Flight Price Matcher» — поиск перелета по минимальным тарифам;
•    «Fare Calendar» — тарифный календарь авиакомпаний;
•    «Seat Pinpointer» — графический показ заполнения самолета;
•    «Hotel Price Matcher» — поиск отелей по требуемой цене;
•    «My Travel» — персональная страница туриста с возможностью ведения архива маршрутов.
Получение информации через «Expedia.com» вполне оправдано, однако бронирование нецелесообразно из-за высоких тарифов.
www.hotelworld.com
Широко известный как у турагентств, так и у клиентов-туристов гостиничный сайт «Hotelworld.com», позволяет бронировать более 9 тыс. отелей в 204 странах. База ресурсов содержит информацию по более чем 1 тыс. независимых не входящих в сети отелей.
По каждому объекту приводятся подробная текстовая информация, фотография внешнего вида отеля, тарифы «rack rates». Пользователь может осуществлять поиск отеля тремя способами: быстрым (по названию), по шаблонному запросу, по интерактивной карте (страна — город — отель).
Гостиницам предлагаются достаточно гибкие условия подключения. Предусмотрены специальные режимы самостоятельной работы отелей с сайтом: обновление цен, установка эксклюзивных тарифов, установка доступности номеров, подготовка отчетности по броням.
www.travelocity.com
Основные рабочие режимы «Travelocity.com» — популярного туристского сайта, базирующегося на глобальной системе бронирования SABRE, — «Авиабилеты», «Отели», «Прокат автомобилей», «Круизы», «Путеводители». Ресурсная база бронирования сайта содержит данные по 400 авиакомпаниям, 45 тыс. отелям, 50 автопрокатным компаниям. Предусмотрены полезные функции:
•    «Low fare search» — поиск сегмента тура по минимальным тарифам;
•    «Airline Seat Maps» — показ схемы реальной загрузки самолетов;
•    «Hotel Maps» — отображение положения гостиниц на карте местности;
•    «Places to go» — путеводители по 275 направлениям.
Тарифная база гостиниц сайта зачастую содержит эксклюзивные цены, доступные для каждого пользователя. С авиаперелетами все обстоит значительно сложнее — тарифы на авиауслуги достаточно высоки.

29.05.2015; 18:17
хиты: 114
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь