пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос 10 Туристические порталы и серверы в Интернете. Примеры


Туризм — одна из самых быстро растущих областей российского Интернета. Хотя пока общая посещаемость сайтов в категории «Путешествия» составляет менее 2% общего трафика в Интернете, многие специалисты считают, что будущее за бронированием туристских услуг через Интернет. Наиболее значительную аудиторию потенциальных туристов собирают крупные туристские порталы «Time2Travel.ru», «100 дорог», «Travel.ru» и «Туристический маяк».
Time2Travel.ru
Туристский портал «Time2Travel.ru» открылся в сентябре 1999 г. на базе мегапортала «Кирилл и Мефодий». За короткий срок он стал одним из самых популярных в туристском Интернете. Идея портала состоит в обеспечении полного цикла туристских услуг в рамках одного интернет-сайта.
Туристы знают «Time2Travel.ru» как ресурс, где можно подобрать тур из нескольких тысяч вариантов, оставить заявку на «тур своей мечты», получить подробную информацию о любой стране в «Атласе мира».
Турфирмам «Time2Travel.ru» известен как каталог, где можно бесплатно разместить пять своих предложений, которые ежедневно будут видеть тысячи посетителей.
Портал ежедневно обновляется. Свежие статьи загружаются каждый день с 18 часов, а информация в каталогах туров и турфирм
редактируется каждый час. В разделе «Пресс-релизы» турфирмы могут бесплатно разместить свои последние новости.
Раздел «Отели» содержит данные о 951 отеле в 25 странах. В данном разделе имеется мини-рейтинг по самым запрашиваемым гостиницам текущего месяца.
На «Time2Travel.ru» в разделе «Интернет для турбизнеса» активно работает бесплатная консультация для турфирм по вопросам продажи туров через Интернет. Кроме того, предоставляются специальные услуги для фирм, делающих первые попытки использования Интернета в турбизнесе, в частности, в отношении рекламы туров и продвижения имиджа компании в Сети.
В настоящее время «Time2Travel.ru» проводит активную политику привлечения региональных турфирм, которые могут бесплатно разместить на сайте 10 своих предложений.
100 дорог
Туристский сервер «100 дорог» (www.tours.ru) — один из старейших тематических ресурсов Интернета. Он действует с 1996 г. В настоящее время это один из самых крупных туристских порталов, стабильно занимающий высокие места в Сети в разделе «Путешествия». К наиболее посещаемым разделам сервера относятся:
•    база по турам, где размещены предложения более чем 200 фирм из 49 городов России;
•    база данных по турфирмам;
•    страноведческая информация о 50 странах;
•    прогноз погоды;
•    раздел горящих туров и путевок обновляется ежедневно. На сайте можно оформить заявку на бронирование места в 6000 отелей мира (еще
около 1000 представлены описаниями), оформить аренду автомобилей в 36 странах, купить билет на более чем 20 000 рейсов ведущих российских и иностранных авиакомпаний.
Профессионалы находят на данном сервере информацию о предстоящих туристских выставках, рекомендации по размещению рекламы в Интернете и советы по созданию своего сайта, юридические консультации, вакансии в турфирмах и резюме сотрудников. На сайте существует также раздел «Событийный туризм», где освещаются спортивные события, праздники, карнавалы, проходящие в разных странах.
В настоящее время провайдер сервера — компания «Арим-софт» — занят разработкой специальных рекламных акций для крупных туроператоров и созданием вместе с крупнейшими интернет-магазинами нового раздела «Товары в дорогу».
Travel.ru
Сервер «Travel.ru» появился в Сети весной 1998 г. Он содержит солидный массив данных, необходимых путешественнику: описания стран, поиск туров, бронирование гостиниц, билетов и трансферов.
Еженедельная аудитория сервера составляет около 43 тыс. человек. Примерно 8 тыс. подписчиков получают рассылку новостей «Travel.ru», которая проводится 5 раз в неделю.
В разделе «Агентства» турфирмы могут бесплатно разместить краткую информацию о себе. Размещение туров осуществляется на платной основе. Предварительные клиентские заявки с сервера «Travel.ru» отправляются в агентство по электронной почте.
Агентства — партнеры сервера получают в свое пользование бесплатный почтовый ящик с доменным именем «фирма@travel.ru». Здесь же им представляется возможность создать собственную интернет-систему бронирования авиабилетов на своем сайте с помощью продукта «EasyRes».
Один из самых интересных на сервере раздел «Письма читателей», где нередко вместе с рассказами о поездках можно найти оценку практической деятельности тех или иных турфирм и их партнеров. На сервере регулярно публикуются анонсы статей из российской профессиональной туристской прессы.
В настоящее время на сервере появились новые разделы, например, «Температура воды на основных курортах мира», «Информация о шопинге» (статьи, советы, новости).
В планах сервера создание новой базы данных с железнодорожным расписанием и ценами на билеты.
Туристический маяк
Сервер «Туристический маяк» (www.mayakinfo.ru) появился в Сети в феврале 1999 г. Его основной задачей создатели ресурса определили обеспечение пользователей Интернета наиболее полной и актуальной информацией о туристских услугах, а также предоставление эффективного инструмента рекламы для турфирм. По статистике на сервер ежемесячно заходит около 65 тыс. посетителей.
Сервер состоит из четырех основных разделов: «Тур-магазин», «Тур-атлас», «Тур-блокнот» и «Турбизнес». В «Турмагазине» реализуются туры, визы, билеты, «горящие» путевки, принимаются заказы на оформление паспортов. Выбрав гостиницу в справочной базе «Отели Мира», можно зарезервировать место, воспользовавшись системами бронирования «HotelClub.net», «Horse XXI» или «GoFlorida.RU», на которые ведут соответствующие ссылки.
В разделе «Турбизнес» работают рубрики: «Турагентам», «Доска объявлений», «Работа в туризме», «Турфирмы», «Добавить фирму», «Выставки», «Реклама», «Обмен кнопками», «Статистика».
На сервере постоянно расширяется справочная база отелей, действует «Лента новостей», проводится регулярная рассылка информации для более чем 5 тыс. подписчиков на «горящие путевки», размещаются объявления от турфирм и резюме специалистов турбизнеса, сообщается о вакансиях. Большой популярностью пользуется рубрика «Поиск попутчиков». В 2002 г. на сервере открылись три новых раздела: «Материалы прессы», «Туристические гороскопы», «Рассказы туристов». Планируется появление на сервере карт стран, сделанных по специальному заказу в НПО «Картография», а также описания наиболее популярных мест отдыха с фотографиями.

29.05.2015; 18:17
хиты: 174
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь