пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

119.Формы, методы и средства гигиенического обучения работников пищевых предприятий, периодичность его проведения. Оптимизация профессионального гигиенического обучения.

1. Гигиеническое обучение проводится при приеме на работу и в дальнейшем с периодичностью:

- для должностных лиц и работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией мясо-молочной и кремово-кондитерской продукции, детского питания, питания дошкольников, пестицидов, а также предприятий, занимающихся сбором и вывозом твердых и жидких бытовых отходов, уличного смета (дворники, работники спецавтохозяйств и т.д.), и для предприятий общественного питания - ежегодно, исходя из того, что данный контингент работников является наиболее вероятным источником риска для здоровья населения;

- для работников, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией питьевой воды, инженерно-технических работников организаций и предприятий различных форм собственности - 1 раз в три года;

- для остальных категорий работников - 1 раз в 2 года.

Гигиеническое обучение, обязательное для лиц, впервые устраивающихся на работу, а также не прошедших очередную аттестацию, проводится:

- по очной форме (9-14-часовые программы);

- по очно-заочной форме (самостоятельная подготовка по методическим материалам с консультацией специалистов), причем очная часть программы составляет не менее 4 часов;

- по заочной форме (самостоятельная подготовка по предлагаемым методическим материалам).

Гигиеническое обучение может проводиться:

- на базе учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор и имеющих лицензию на проведение гигиенического обучения;

- непосредственно в организациях при условии предоставления помещений и подбора групп однородных профессий (не менее десяти человек в группе).

2. Аттестация (проверка знаний) указанных выше категорий должностных лиц и работников по результатам гигиенического обучения проводится врачами-гигиенистами (валеологами, эпидемиологами) в учреждениях государственного санитарного надзора (далее - учреждения госсаннадзора) в форме собеседования или тестового контроля.

Аттестация проводится после прохождения гигиенического обучения. Для должностных лиц и работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды и пестицидов, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, аттестации предшествует прохождение медицинских осмотров и внесение их результатов в личную медицинскую книжку.

При положительном результате аттестации по гигиеническому обучению отметка о ее прохождении должностными лицами и работниками, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды и пестицидов, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, вносится в личную медицинскую книжку. Инженерно-техническим работникам организаций и предприятий, выдача санитарных книжек которым не предусмотрена, выдается справка о прохождении гигиенического обучения и аттестации с печатью учреждения госсаннадзора.

При неудовлетворительном результате аттестации отметка в личную медицинскую книжку не вносится и справка не выдается. Неаттестованные должностные лица и работники, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды и пестицидов, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, как и инженерно-технические работники организаций и предприятий, направляются на повторное гигиеническое обучение по очной форме. В случае повторных неудовлетворительных результатов аттестации учреждение госсаннадзора уведомляет об этом руководителей организаций, работники которых не прошли аттестацию.

3. Руководители организаций или другие юридические лица, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, питьевой воды и пестицидов, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения; а также руководители организаций и предприятий различных форм собственности, имеющих в своем составе инженерно-технических работников, составляют списки лиц, работающих в организации и подлежащих гигиеническому обучению и аттестации на предстоящий год, и направляют их не позднее 1 февраля текущего года на согласование в соответствующее учреждение госсаннадзора одновременно с проектом плана проведения этой подготовки. План после согласования утверждается руководителем организации.

4. Курсы по гигиеническому обучению работников должны функционировать за счет внебюджетных средств, которые формируются из оплаты за обучение, вносимой организациями, учреждениями и гражданами.

Расчет стоимости обучения производится в соответствии с существующими требованиями исходя из стоимости одного часа обучения.

Оплата труда преподавателей осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

5.Ответственность за своевременное прохождение и оплату обучения своего персонала, подлежащего гигиеническому обучению и аттестации в соответствии с настоящим постановлением, возлагается на руководителей субъектов хозяйствования различных форм собственности.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь