пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

107.Лечебно-профилактическое питание рабочих, занятых в условиях воздействия фосфора и фосфорных соединений, правовые основы его организации.

Лечебно-профилактический рацион № 4 применяется при производстве хлорированных углеводородов, соединений мышьяка, фосфора, ртути и теллура, ртутных приборов, ртутьсодержащих кремов и препаратов, стирола, ионообменных и эпоксидных смол и многих других токсических веществ, а также при работе в условиях повышенного атмосферного давления (водолазам, кессонным рабочим, медицинскому персоналу, работающему в барокамерах).

Основное назначение рациона направлено на

-повышение функциональных возможностей печени,

-кроветворного аппарата и других органов и систем организма,

-а также на улучшение обмена веществ,

-общей сопротивляемости организма к неблагоприятному влиянию на здоровье человека вредных условий факторов производства.

В него входят про­дукты, богатые липотропными веществами (молоко и молочные продукты, растительные масла), благотворно влияющими на функцию печени. Ограничивают блюда, отягощающие функцию пе­чени (жареное мясо, рыбные супы, подливы и др.) В рационе лиц, работающих с фосфором, ограничивают жиры, которые уси­ливают всасывание фосфора из кишечника. Дополнительно к ра­циону № 4 выделяют 150 мг аскорбиновой кислоты. С целью пре­дупреждения изменений со стороны нервной системы у работаю­щих с соединениями мышьяка, теллура, ртути и фосфора допол­нительно к рациону дается тиамин.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь