пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

106.Лечебно-профилактическое питание рабочих, занятых в условиях воздействия углеводородов, сероуглеродов, марганца, перманганата калия, химических волокон, правовые основы его организации.

Лечебно-профилактический рацион № 5 предназначен для работающих с тетраэтилсвинцом, бромированными углеводородами, сероуглеродами, перманганатом калия, соединениями марганца, бария, фосфорорганическими пестицидами и другими химическими веществами.

Действие этого рациона в основном направлено на

- защиту нервной системы,

-повышение антитоксической функции печени,

-связывание и выведение ядов,

-торможение образования токсических метаболитов,

-а также на нормализацию обмена веществ

-и улучшение общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов.

В этой связи для защиты нервной системы в рацион вводятся продукты, богатые фосфолипидами (нерафинированные растительные масла, яйца, сметана, печень), витамины В1 и С и др. Для повышения антитоксической функции печени используются продукты, богатые липотропными веществами (молоко и молочные продукты, растительные масла, яйцо, нежирные сорта рыбы и мяса и др.). Обогащение рациона овощами обеспечивает дополнительное поступление с пищей пектиновых веществ, которые связывают в кишечнике тяжелые металлы, и в частности марганец, и выводят его из организма. Ввиду того, что повышенное количество белка, особенно богатого серусодержащими аминокислотами и триптофаном, усиливает кумуляцию сероуглеродов с образованием высокотоксичных дитиокарбаматных соединений, то в рационе несколько ограничивается количество этих белков за счет творога, сыра, бобовых и других продуктов питания.

Дополнительно к рациону № 5 выдается витамин С (150 мг) и витамин В1 (4 мг).

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь