пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

103.Лечебно-профилактическое питание рабочих, занятых в производстве кислот, хрома и хромсодержащих соединений, хлора, правовые основы его организации.

Для работающих в этих условиях назначается рацион № 2а

Лечебно-профилактический рацион № 2а гипосенсибилизирующего питания предназначен для трудящихся, на химических производствах (хромового ангидрида, хромпика, хромовых реактивов, окиси хрома, и др.) и в черной металлургии (при производстве металлического хрома и хромсодержащих сплавов алюминотермическим способом).

Специальный гипосенсибилизирующий рацион № 2а предназначен для

-ослабления или замедления процессов сенсибилизации организма хромом и его соединениями, которые занимают в промышленности первое место по профессиональным аллергозам (дерматозы, бронхиальная астма, астматические бронхиты, ринопатии и др.). Этот рацион способствует улучшению обмена веществ и функционального состояния, так называемых шоковых органов, где в основном происходит аллергический процесс, повышению защитной функции печени, часто страдающей при химических аллергозах.

Рацион № 2а оказывает благоприятное действие на ауторегуляторные реакции организма, в первую очередь иммунной, нервной и эндокринной систем и обмена веществ, а также способствует повышению общей сопротивляемости организма и его адаптационных резервов, направленных на поддержание иммунологической толерантности организма (способность переносить воздействие аллергенов без вреда для организма).

Принципы построения гипосенсибилизирующего рациона № 2а основываются на ряде следующих важных положений.

- ограничивается количество углеводов за счет моно- и дисахаридов (особенно сахара),

-несколько увеличивается содержание жиров, в основном за счет нерафинированных растительных масел,

-что касается белков, то их количество снижается до нижнего уровня физиологической потребности.

Рацион № 2а обогащен продуктами, богатыми аминокислотами (триптофан, метионин, цистеин, лизин, фенилаланин, тирозин и гистидин).

Блюда приготавливаются преимущественно в отварном и паровом виде, а также печеном и тушеном видах, без предварительного обжаривания.

Приготовление жареных блюд запрещается. Технологическая обработка продуктов должна быть направлена на снижение аллергенных свойств пищи, которое достигается соблюдением теплового режима, встряхивания, взбивания и замораживания продуктов. При этом происходит не только денатурация белков и снижение антигенных свойств, но и лучшее усвоение пищи.

Дополнительно к рациону № 2а выдаются 2 мг ретинола, 100 мг аскорбиновой кислоты, 15 мг ниацина, 25 мг витамина U (S-метилметионин) и 100 мл минеральной столовой воды, богатой соединениями кальция, магния и серы («Нарзан», «Кука», «Дарасун», «Арашан-2б», «Амурская», «Ацгора» и др.)

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь