пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

101.Принципы организации питания промышленных рабочих на предприятиях с вредными и особо вредными условиями труда. Формы выдачи ЛПП, правовые основы его организации и выдачи. Гигиенические требования к молокораздаточным пунктам.

В целях повышения устойчивости организма к вредным факторам, улучшения функциональной деятельности органов и систем, по­ражаемых профессиональными вредностями, уменьшения всасы­ваемости токсических веществ и быстрейшего выведения их из организма рабочим и служащим, которые трудятся в особо вред­ных условиях труда, бесплатно выдается лечебно-профилактиче­ское питание. В качестве лечебно-профилактического питания применяют специальные рационы, молоко, кисломолочные продукты и пектин, витаминные препараты.

Рационы лечебно-профилактического питания (ЛПП). В настоящее время существует 5 базовых лечебно-профилактических рационов питания и дополнительно 3 специальных рационов ЛПП (2а, 4а, 4б) для работающих в особо вредных условия труда.,  Бесплатное получение лечебно-профилактического питания и витаминов работниками, занятыми на работах с особо вредными условиями труда, со 2 июня 2009 года регламентируется:

-Приказ Минздравасоцразвития от 16 февраля 2009 года №46. Во многом он повторяет основные правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, установленные

-Постановлением Минтруда РФ от 31 марта 2003 г. №14 «Об утверждении перечня производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационов лечебно-профилактического питания, норм бесплатной выдачи витаминных препаратов и правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания».

Различия, особое внимание в Приказе уделено продуктам диетического (лечебного и профилактического) питания. Именно в виде продуктов диетического (лечебного и профилактического) питания должна осуществляться как простая выдача витаминных препаратов, так и дополнительная выдача витаминных препаратов в рационах лечебно-профилактического питания.

Также в новом постановлении появилось дополнение, которое прописывает условия выдачи лечебно-профилактического питания в виде специализированных вахтовых рационов, которые должны по химическому составу, калорийности продуктов соответствовать рационам лечебно-профилактического питания и содержать дополнительно выдаваемые витамины.

Основные патогенетические принципы и формы ЛПП при вредных и особо вредных условиях труда.

Рационы лечебно-профилактического питания (ЛПП). В настоящее время существует 5 базовых лечебно-профилактических рационов питания и дополнительно 3 специальных рационов ЛПП (2а, 4а, 4б) для работающих в особо вредных условия труда.,  В рамках этих рационов разрабатываются пищевые продукты, блюда и кулинарные изделия, обогащенные незаменимыми нутриентами. Среди этих нутриентов наиболее важное значение имеют витамины, минеральные вещества и пищевые волокна, которые могут быть как природными, так и синтетическими.

Общими принципами для всех рационов являются:

Принципы организации ЛПП

ЛПП должно:

-Повышать неспецифические защитные функции организма.

-Препятствовать проникновению вредных веществ в организм.

-Способствовать выведению ядов и их метаболитов из организма.

-Способствовать обезвреживанию вредных веществ.

-Улучшать функцию пораженных органов и систем.

-Повышать антитоксическую функцию печени.

-Улучшать функции нервной, эндокринной и др. систем.

-Компенсировать дефицит питательных веществ.

-Влиять на процессы превращения химических веществ в организме, ускоряя или замедляя их в зависимости от механизма биотрансформации.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь