пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

100.Генетически модифицированные организмы. Порядок проведения экспертизы пищевых продуктов, полученных с применением генетически модифицированных организмов.

Генети́чески модифици́рованный органи́зм (ГМО) — организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии. Такие изменения, как правило, производятся в научных или хозяйственных целях. Генетическая модификация отличается целенаправленным изменением генотипа организма в отличие от случайного, характерного для естественного и искусственного мутагенеза.

Основным видом генетической модификации в настоящее время является использование трансгенов для создания трансгенных организмов.

В соответствии с Федеральными законами «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ и «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ, Постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 7 от 06.04.1999 и № 12 от 26.09.1999 регламентирована система государственного санитарно-эпидемиологического надзора, гигиенической экспертизы и маркировки генетически модифицированных источников пищи (ГМИ), в соответствии с которой каждый впервые поступающий на продовольственный рынок России источник пищи, произведенный из/или с использованием генно-инженерной биотехнологии, подлежит комплексной медико-биологической оценке, которая включает в себя:

- оценку возможных аллергенных, иммуномодулирующих и мутагенных свойств;

- изучение показателей качества (содержание белка и его аминокислотный состав, жира, углеводов, минеральных веществ и витаминов);

- оценку показателей безопасности (содержание тяжелых металлов и микотоксинов).

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза пищевой продукции, впервые произведенной из/или с применением ГМО или впервые ввозимая на территорию РФ осуществляется органами Федеральной службы. ФБУЗ «ЦГиЭ» касается исследование сырья или пищевых продуктов на предприятиях пищевой промышленности при проведении производственного контроля, а также при проведении мероприятий по осуществлению Госсанэпиднадзора при производстве, хранении и реализации продукции на наличие в них допустимого уровня содержания трансгенной ДНК.

Процедура определения ГМО включает в себя следующие этапы: отбор образцов, пробоподготовка, качественное определение ГМО, и в случае, если методом качественного определения ГМО выявлена трансгенная ДНК, то следующим этапом является количественное определения ГМО, а логическим завершением должен быть анализ полученных результатов.

Как уже было сказано, первым этапом при проведении исследований является отбор проб. Общие правила отбора проб, транспортирование и их хранение должны соблюдаться в соответствии с требованиями ГОСТов на данный вид продукции. К сожалению, четких рекомендаций по отбору проб на наличие ГМО не существует, а лишь разрозненная информация в различных источниках. Мы попробовали синтезировать имеющиеся данные. Для того, чтобы правильно провести исследование необходимо грамотно определить вид продукции, который подлежит экспертизе. В МУ 2.3.2.1935-04 «Порядок и организация контроля за пищевой продукцией, полученной из/или с использованием генетически модифицированных микроорганизмов, имеющих генетически модифицированные аналоги» приводится перечень пищевой продукции, подлежащей исследованию на наличие ГМО или микроорганизмов, имеющих ГМ аналоги. Нужно отметить, что лабораторный контроль проводится только в отношении пищевой продукции, содержащей белок и ДНК. В случае, если пищевая продукция не содержит белок, исследования проводятся на основании представленной документации. Таких документов в подавляющем большинстве случаев нет, поэтому акцент при отборе проб необходимо делать на белоксодержащую продукцию.

Кроме того, в методических указаниях, приводятся нормы объема пробы от партии для исследования на ГМО. В среднем проба, подлежащая исследованию должна быть не менее 500 г. Для исследования продукции желательно предоставлять в лабораторию образцы, целостность упаковки которых не нарушена. Если же такой возможности нет (например отбор сырья из больших емкостей), то отбор проб проводят таким образом, чтобы не происходила перекрестная контаминация (т.е. загрязнение одного продукта другим). Для этого отбор производится в перчатках, а инструменты, необходимые при отборе используются однократно или обрабатываются  моющими средствами и стерилизуются в пламени спиртовки и используются после охлаждения на воздухе при комнатной температуре. После отбора пробы транспортируются и если есть необходимость - хранятся в соответствии с требованиями ГОСТов на данный вид продукции.

Выяснить, содержит ли продукт измененный ген, можно  только  с  помощью сложных  лабораторных  исследований. В настоящее время в Российской Федерации контроль за наличием ГМО проводится методом идентификации трансгенной ДНК в пищевых продуктах с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР), в соответствии с разработанными и утвержденными методическими указаниями «МУК 2.3.2.970-00 «Методико-биологическая оценка пищевой продукции, полученной из генетически модифицированных источников» и Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52173-2003 «Сырье и продукты пищевые. Метод идентификации генетически модифицированных источников (ГМИ) растительного происхождения».

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь