пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

96.Санитарно-гигиенический контроль за реализацией в питании сельскохозяйственных культур, выращенных при использовании минеральных удобрений. Методы отбора проб растительных продуктов на содержание нитратов. Пути снижения нитратов в продуктах питания.

В случаях превышения МДУ нитратов, но не более чем в 2 ра­за, продукты могут быть использованы в условиях максимально­го рассредоточения, например в общественном питании для приго­товления закусок и блюд многокомпонентной рецептурой, где эти овощи должны составлять не более 50% сырьевого набора. Эти же продукты могут быть употреблены для приготовления гарниров, запеканок и других кулинарных изделий из овощей после предварительной их отваривания. Отвар при этом употреблять не разрешается. А также после промышленной переработки (соление, квашение, маринование).--------------------

При больших превышениях концентраций овощи могут быть использованы на корм животным с разрешения орга­нов ветеринарного надзора.

Различают следующие методы отбора проб.

-Отбор проб по диагонали (НД) — метод, применяемый для отбора проб от вегетирующих растений, к которым имеется лег­кий доступ.

-Отбор проб по двум смежным сторонам поля (СС) — метод, применяемый для отбора проб вегетирующих растений, к кото­рым доступ в глубине поля затруднен.

-Метод конверта (К) — способ отбора проб сыпучего или поштучного материала, хранящегося насыпью. В зависимости от величины образца, склада или хранилища применяется метод одиночного, двойпого или тройного копверта.

-Отбор проб пробоотборщиком (ПР) — метод отбора проб сыпучего, жидкого, твердого, полутвердого, мазеобразного мате­риала с помощью соответствующих приспособлений.

-Отбор штук (ОШ) —метод отбора проб продуктов, достав­ляемых в пучках, ящиках и другой открытой таре.

-Отбор продуктов в упаковках (ПУ) — метод отбора проб продуктов, упакованных в закрытую мелкую и крупную тару.

Пути снижения нитратов в продуктах питания.

  1. Использование определенных сортов овощей
  2. Побольше ультрафиолета
  3. огра­ничивать применение азотистых удобрений и сточных вод для выращивания овощей, активно накапливающих эти веще­ства
  4. мероприятия, направленные на снижение содержания нитритов в колбасных изделиях (допу­скается 0,003—0,005%), а также изыскание новых безвредных средств сохранения необходимого цвета колбасных изделий.
  5. К мерам профилактики водной нитратно-нитритной метгемоглобинемии относятся выявление и запрещение потребления воды из источников, содержащих нитраты в концентрациях выше 10 мг азота в 1 л.
  6. Допустимой для человека (исключая детей грудного воз­раста) суточной дозой нитратов является 0,5 мг/кг, нитри­тов — 0,4 мг/кг

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь