пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93.Санитарно-гигиеническая характеристика фосфорорганических пестицидов. Пути реализации пищевых продуктов, содержащих эти пестициды в количествах, превышающих допустимые.

Фосфорорганические соединения (ФОС). По сравнению с другими группами пестицидов ФОС нашли наиболее широкое применение. В группу ФОС входят вещества различного хи­мического строения, в основе которых лежат эфиры кислот фосфора: октаметил, метафос, метилмеркаптофос, фосфамид (рогор), карбофос, хлорофос, трихлорметафос-3 и др.

Характеристика:

-высокая их инсектицидная эффективность

-сравнительно быстрая инактивация во внешней среде

-сравнительно невысокая токсичность

-полное отсутствие токсических свойств продуктов их распа­да (гидролиза).

-организ­ме животных и человека фосфорорганические пестициды прак­тически не накапливаются

-обладают малыми куму­лятивными свойствами

-спо­собности длительно выделяться с молоком

С помощью фосфорорганических препаратов, по-видимому, можно решить проблему «идеального пестицида», который, оказав энергичное действие на истребляемый объект, не за­держивался бы на обработанных растительных объектах и в короткие сроки инактивировался.

Выделябт:

-кон­тактные фосфорорганические препараты, которые не проника­ют внутрь растительных объектов (карбофос, метафос и др.).

- системных или внутрирастительных пестицидов, характеризу­ются выраженной способностью проникать внутрь растений и распространяться во всех их частях, в том числе и в съедоб­ной. Системные препараты, как правило, отличаются значи­тельно большей устойчивостью во внешней среде. Системные •фосфорорганические препараты (фосфамид, октаметил и др.) подвергают строгой регламентации; практическое применение их ограничено.

В механизме действия фосфорорганических пестицидов на организм ведущим является угнетение активности холинэстеразы, которые связано с фосфорилированием ее активных центров. Отмечаются также изменение активности каталазы, снижение содержания некоторых аминокислот в белках сы­воротки крови, изменение белковых фракций крови и других биохимических показателей.

При поступлении фосфорорганических соединений в желу­дочно-кишечный тракт симптоматика отравления характери­зуется прежде всего рвотой, болями в области живота, поно­сом и др. Затем появляются слезотечение и признаки пораже­ния центральной нервной системы (беспокойство, страх, го­ловокружение и др.).

Интоксикации средней тяжести сопровождаются наруше­нием походки, дрожанием рук и головы; больные теряют спо­собность ориентации в пространстве и др. При тяжелых фор­мах отравления развивается близорукость, снижается острота зрения, сужаются зрачки, появляются судороги, непроиз­вольное мочеиспускание и выделение кала, наступают кол­лапс, кома, отек легкого и паралич дыхания.

Реализация продуктов питания, в которых содержание ос­таточных количеств ФОС пестицидов превышает допустимые уров­ни, производится:

Фосфорорганические пестициды при воздействии высокой темпе­ратуры частично или полностью разрушаются. В первые часы (1—2) после обработки растений и в меньшей мере позднее они могут быть смыты водой.

-Фрукты, ягоды можно переработать па варенье, повидло, джем, сухофрукты после предварительного мытья. Фрукты, содержащие остаточные количества фосфорорганических пестицидов, превышающие МДУ в 3—4 раза, перед переработкой освобождаются от кожуры. Продукты, содержащие остатки фозалона, во всех случаях подлежат предварительной очистке от кожуры.

-Овощи могут быть переработаны на консервы, подвергающие­ся стерилизации. Ввиду того что метафос, хлорофос, тиофос дли­тельно сохраняются в кислой среде, капусту и другие овощи с наличием остатков указанных препаратов, превышающих допус­тимые уровни, не рекомендуется использовать для квашения и маринования.

В связи с тем, что фосфорорганические пестициды в больших количествах скапливаются в кожуре цитрусовых, последние могут быть переработаны только после очистки от кожуры (запреща­ется прессовать плоды цитрусовых с наличием больших остатков пестицидов без предварительного освобождения от кожуры). Запрещено также использование кожуры в кондитерском произ­водстве (цукаты, цедра и др.).

-Зерно, содержащее остаточные количества фосфорорганических пестицидов, должно быть подвергнуто тщательному проветрива­нию, а в дальнейшем оно может быть смешано с другим зерном, подсортировано с целью доведения остаточных количеств до до­пустимых норм. Перед реализацией зерно должно повторно иссле­доваться.

-Зерно и мука могут быть использованы также для выпечки хлебобулочных изделий.

-загрязнении мяса большими количествами фосфорорганических пестицидов (превышающих МДУ в 3—4 ра­за) оно не может быть реализовано через торговую сеть. Можно использовать его для изготовления вареных колбас, технология производства которых требует высокой температуры.

-Молоко, содержащее фосфор, может быть использовано в пита­нии после кипячения.

 

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 117
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь