пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

69.Типы проектов, стадии проектирования, состав проектных материалов, порядок согласования проектов.

На экспертизу в СЭС могут поступать типовые, индивидуаль­ные и повторно применяемые нроекты.

Типовые проекты предназначены для применения в массовом строительстве; типовыми они считаются только после предварительного согласования с Главным санитарно-эпидемиоло­гическим управлением Министерства здравоохранения СССР и утверждения этих проектов Государственным Комитетом СССР по делам строительства. При строительстве по типовому проек­ту на местах дополнительно:

1) разрабатывается генеральный план участка и вертикальная планировка с установлением абсолютных (геодезических) отметок первого этажа здания;

2) уточняется решение цокольного, подвального, а иногда и пер­вого этажей в зависимости от рельефа местности;

3) производится переработка конструкций фундаментов, если это необходимо в связи с гидрогеологическими и топографическими условиями участка;

4) производится разработка подключений к сетям водо­снабжения, теплофикации, канализации, газификации и т. п. Приспособление типового проекта к местным условиям называется «привязкой» проекта к строительному участку. Территориальная СЭС согласовывает в данном случае только проект привязки.

Индивидуальный проект — проект для одноразового строительства пищевого предприятия в каком-то конкретном мес­те. Индивидуальные проекты разрабатывают с учетом всех требо­вании, установленных к проектированию. Но в них допускаются отдельные отклонения от утвержденных нормативных докумен­тов, применение нестандартных строительных конструкций, нетипового оборудования, местных строительных и облицовочных ма­териалов и т. п.

Повторноприменяемый проект — это индивиду­альный проект, используемый повторно. В индивидуальных и повторноприменяемых проектах все отступления от норм и правил, а также проектные решения, на которые нет утвержденных норм и правил, согласовываются с органами государственного санитар­ного надзора по территориальному принципу расположения про­ектных организации. Индивидуальные и повторноприменяемые проекты на строительство пищевых предприятий, разработанные в соответствии с действующими нормами и правилами (что должно быть удостоверено главным инженером проекта соответствую­щей записью в материалах проекта), не подлежат согласованию с органами государственного санитарного надзора. Поэтому при представлении проектной документации на согласование должны быть указаны основания направления проекта: отступление от действующих санитарных норм и правил — указать, каких норм, правил и в какой части (номер пунктов); отсутствие па проектные решения утвержденных порм и правил.

Реконструкцию пищевого предприятия проводят только с раз­решения органов государственного санитарного падзора, поэтому вместе с проектом реконструции необходимо представить заклю­чение СЭС о возможности реконструкции данпого объекта.

В обязанности органов государственного санитарного надзора входит также выборочный контроль за разработкой проектов на всех стадиях проектирования.

Согласно постановлению Совета Министров СССР «О дальней­шем совершенствовании проектно-сметного дела и повышении роли экспертизы и авторского надзора в строительстве» (1985), решения о проектировании строительства объектов принимаются на основании технико-экономических обоснований (на крупных и сложных предприятиях) и технико-экономических расчетов, обо­сновывающих хозяйственную необходимость и экономическую це­лесообразность их строительства. В технико-экономических обо­снованиях и технико-экономических расчетах определяется поря­док разработки проектно-сметной документации: в две стадии— проект и рабочая документация или в одну стадию — рабочий проект. В связи с широким использованием типовых и повторно- применяемых проектов проектирование пищевых объектов осу­ществляется, как правило, в одну стадию. В этом случае проект совмещается с рабочей документацией.

Проект, подлежащий рассмотрению, должен иметь текстовую (пояснительную записку) и графическую (чертежи) части.

Пояснительная записка должна содержать описание участка, технологическую, архитектурно-строительную, холодильную, сапи- тарно-техпическую и электрическую части. Графическая часть проекта включает чертежи участка (генеральный план) и разре­зы здания, поэтажпые планы с расстановкой оборудования, фа­сад. Рабочая документация представляет собой плапировочпые и конструктивные решения отдельных узлов здания и оборудования.

Рассмотрение проекта начинают с внимательного изучения пояснительной записки. Основные вопросы, на которые необходи­мо обратить внимание при изучении пояспительной записки, сле­дующие: благоустройство участка, уровень стояния грунтовых вод, рельеф участка, наличие зданий и устройств на участке, состав и назначение помещений, внутренняя отделка помещений, гидроизоляция фундамента, непроницаемость помещений для крыс, описапие проектируемого технологического процесса, про­ектируемое оборудование, производственная мощность, ассорти­мент продукции, количество работающих лиц по сменам, водоснаб­жение, канализация, расчеты потребления холодной и горячей воды, отопление, вентиляция, электроосвещение и др.

При экспертизе графической части проекта оценивают гене­ральный план, архитектурно-строительную, технологическую час­ти, водопровод и канализацию, отопление и вентиляцию, электро­освещение и холодильную часть. Все листы каждой части проекта

Порядок согласования проектов.

1)Не подлежат согласованию с органами го­сударственного санитарного надзора если:

А)технические проекты и рабочие чертежи па строительство предприятий, зданий и сооружений, разработанные в соответствии с дейст­вующими нормами и правилами, (что должно быть удостоверено главным инженером проекта соответствующей записью в ма­териалах проекта).

2)С органами государственного санитарного надзора согла­совывают:

А) материалы с отступлениями от действующих норм и правил, допущенными при разработке технических индивидуальных проектов строительства, реконструкции и расширения предприятий, зданий и сооружений;

Б) проектные решения, на которые нет утвержденных норм и правил.

Типовые проекты согласовываются с Главным санитарно-эпидемиоло­гическим управлением Министерства здравоохранения СССР и утверждения этих проектов Государственным Комитетом СССР по делам строительства.

Индивидуальные проекты разрабатывают с учетом всех требо­вании, установленных к проектированию. Но в них допускаются отдельные отклонения от утвержденных нормативных докумен­тов, применение нестандартных строительных конструкций, нетипового оборудования, местных строительных и облицовочных ма­териалов и т. п.

повторноприменяемые проекты на строительство пищевых предприятий, разработанные в соответствии с действующими нормами и правилами (что должно быть удостоверено главным инженером проекта соответствую­щей записью в материалах проекта), не подлежат согласованию с органами государственного санитарного надзора. Поэтому при представлении проектной документации на согласование должны быть указаны основания направления проекта: отступление от действующих санитарных норм и правил — указать, каких норм, правил и в какой части (номер пунктов); отсутствие па проектные решения утвержденных норм и правил.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь