пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Отравление ядовитыми грибами (бледная поганка, строчки, ложные опята, мухоморы и др.). Клинико-эпидемиологические особенности и их профилактика.

Возникновение грибных отравлений связано с немногими ви­дами грибов, среди которых основными являются строчки и значительно реже другие ядовитые грибы — бледная поганка и грибы, содержащие мускарин (мухоморы и др.). Среди отравлений немикробной природы грибные отравления занимают одно из первых мест.

Строчки(Helvellaesculenta; рис. 28) весенние грибы, растущие в апреле и мае. За счет строчков обычно полностью формируется весенняя вспышка грибных пищевых отравлений. Строчки относятся к условно съедобным грибам. После отваривания (15 мин кипения) и уда­ления отвара строчки безвредны. Отравления преимущественно связаны с жареными строчками.

Токсическое начало строчков — гельвелловая кислота (С12Н20О7) — со­держится в грибах в количестве 0,2—0,4%. Кроме гельвелловой кислоты, в строчках, по-видимому, есть и другое токсическое вещество, обладающее нейротронными свойствами.

Гельвелловая кислота обладает гемолитическим и гепатотропным дейст­вием. Она способна кумулироваться в организме и вызывать тяжелые от­равления. Важным свойством гельвелловой кислоты является ее легкая растворимость в воде и переход при отваривании в отвар. На этом свойстве основано обезвреживание строчков.

Отравление проявляется через 8—10 ч после потребления грибов. Ос­новные симптомы — общее плохое самочувствие, тошнота, рвота, боли в животе, в дальнейшем развитие желтухи. Летальность до 30%. Лечение симптоматическое, общеукрепляющее. Отравление строчками возникает в большинстве случаев в результате смешивания их со сморчками — безвред­ными съедобными грибами, но сходными по внешним признакам со строч­ками и произрастающими в тот же весенний период, что и строчки.

С целью профилактики отравлений строчками употребление в пищу всех сумчатых грибов типа строчков должно производиться только после отваривания их в воде в течение не менее 15 мин и удаления отва­ра. Отваренные грибы должны быть отжаты для наиболее полного осво­бождения от отвара и повторно промыты; после этого грибы прожа­ривают. Сушение строчков и последующее 2—4-недельное сохранение позволяют освободить грибы от токсических свойств и сделать их безвред­ными.

Бледная поганка(Amanita, phalloides; см. рис. 28) объединяет группу крайне ядовитых грибов, отравление которыми сопровождается высокой летальностью (до 50% и более). Особенно тяжелые отравления возникают при употреблении сырых грибов. Токсические вещества бледных поганок — а-аманитин и (3-амапитип, обладающие гепатотропными и нейротропными свойствами.

Отравление характеризуется следующими симптомами: инкубацион­ный период 10—12 ч, бурное развитие желудочно-кишечных нарушений, нередко принимающих холероподобный характер (mycetismuscholerifor-mis), сопровождающиеся неукротимой рвотой, поносом, обезвоживанием ©рганизма. Отмечаются сильные боли в подложечной области, увеличение нечени, желтуха, анурия, коматозное состояние, во время которого насту­пает летальный исход.

В наибольшей степени отравления бледной поганкой наблюдаются среди детей, в связи с чем важнейшей мерой профилактики является наблюдение за детьми при нахождении их в лесу с тем, чтобы не допу­стить употребления ими каких-либо грибов.

Грибы, содержащие мускарин, включают группу грибов мухоморов(Amanitamuscaria, A. panterina, A. mappaи др.; см. рис. 28), отличаю­щихся яркой характерной окраской шляпки (красной, желтой, пантерной и др.) с крупными белыми хлопьями на поверхности. В связи с наличием высокой ножки и яркой окраски мухоморы видны издалека и привлекают к себе внпмание, особенно детей.

Токсическое начало мухоморов —- мускарин, микоатропин, микотоксин и мушиный яд.

Отравление наступает через 1—4 ч и сопровождается слюнотечением, рвотой, поносом, сужением зрачков, в тяжелых случаях галлюцинацией, бредом и судорогами. Летальные исходы при отравлениях мухоморами радки.

Профилактика грибных отравлений

Основными мерами предупреждения отравлений грибами яв­ляется разъяснение населению в районах сбора грибов о ядовитых свойст­вах несъедобных грибов.

Заготавливаемые грибы подлежат сортировке по видам и должны под­вергаться экспертизе с участием опытного специалиста.

Запрещается переработка грибов в смеси; в продажу должны посту­пать переработанные грибы строго по отдельным видам. Запрещается также переработка грибов методами, изменяющими их внешние свойства е исключающими возможность определения вида грибов.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь