пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60.Афлатоксикозы, действие афлатоксинов на организм. Условия, способствующие загрязнению продуктов питания афлатоксинами, профилактика афлатоксикозов.

Афлатоксины про­дуцируются микроскопическими грибами группы Aspergillus flarus, реже грибами групп Penicillium и Rhizopus. Афлаток­сины представляют собой фурокумарины (выделено 12 афлатоксинов, наиболее токсичен афлатоксин B1). Они обладают сильнейшим гепатотоксическим и гепатоканцерогенным дейст­вием Установлено, что канцерогенная активность афлатоксинов значительно превышает таковую бензпирена и диметилнитрозамина.

Развитие грибов и продуцирование афлатоксинов наибо­лее часто происходят в орехах арахиса и арахисовой муке. Они выявлены и в ряде других злаковых культур (пшеница, рожь, ячмень, кукуруза и кукурузная мука, рис), а также в бобовых и масличных культурах, зернах какао и кофе, моло­ке, мясе, яйцах и др.

Афлатоксины продуцируются грибами при хранении про­дуктов в различных температурных условиях (даже в холо­дильниках), но наиболее активно при 20—30 °С и влажности 85—90%.

При подостром и хроническом афлатоксикозе развиваются цирроз и первичный рак печени, при остром течении — некро­зы и жировая инфильтрация печени. Наблюдаются нейроинтоксикация (судороги, парезы, нарушение координации дви­жений), поражение почек, геморрагии, асцит, диарея. Нару­шается ферментный статус организма.

В связи с широким распространением в природе продуцен­тов афлатоксинов, а также интенсивными торговыми отноше­ниями между странами афлатоксикоз представляет собой серьезную гигиеническую проблему.

Мерами профилактики развития грибов и образования аф­латоксинов являются

  1. обеспечение правильного хранения зерна,
  2. предупреждение плесневения продуктов питания и др.

Лабораторный контроль включает санитарно-микологический анализ плесневых грибов (видовой состав, степень обсемененности), химическое определение афлатоксинов, опреде­ление афлатоксинов биологическим методом. В различных ви­дах зерна и бобовых допускается от 2 до 15% заплесневелых зерен.

Предельно допустимое содержание афлатоксина Bi в мас­личных культурах, арахисе и продуктах их переработки — 30 мкг на 1 кг сырого продукта, в пшенице, рисе, сое и дру­гих зерновых продуктах—10 мкг/кг. Продукты детского пи­тания не должны содержать афлатоксинов. Если токсичность обнаруженных в пищевых продуктах аспергилл не выявлена, необходимо срочно реализовать такие продукты.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 128
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь