пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

59.Фузариотоксикозы (алиментарно-токсическая алейкия, отравление «пьяным» хлебом, отравление Т-2-токсином и зеараленоном), клинико-эпидемиологические особенности, лабораторная диагностика, профилактика.

К фузариотоксикозам относятся:

  1.  алиментарно-токсическая алейкия и
  2. отравления «пьяным хлебом».

Алиментарно-токсическая алейкия, или септическая анги­на, — тяжелое заболевание, развивающееся при употреблении хлеба из перезимовавших в поле злаковых культур. Установ­лено, что в процессе длительного хранения в поле зерно под­вергается интенсивному заражению микроскопическими грибами .Fusarium sporotrichiella var. sporotrichioides, которые при оп­ределенных условиях способны образовывать токсические ве­щества. Токсины содержатся во всей массе зерна. К ним чув­ствительны не только люди, но и сельскохозяйственные живот­ные, птицы.

Вспышки заболеваний наблюдаются обычно весной и в на­чале лета через 1—3 нед после употребления в пищу продук­тов из перезимовавших в поле злаковых культур. Иногда пер­вые признаки болезни (недомогание, жжение во рту, боль при глотании, реже тошнота, рвота, понос) наблюдаются уже через несколько часов после употребления хлеба из такого зерна. Заболевание характеризуется

-поражением кроветворных орга­нов с последующим развитием алейкии. Еще до явных клини­ческих проявлений болезни при исследовании крови обнару­живаются лейкопения и другие признаки депрессии гемопоэза (тромбоцитопения, гипохромная анемия). Количество лейко­цитов может снижаться до 1*109/л (1000 и менее в 1 мм3), а число эритроцитов достигать 1,8-1012/л (1800000). Нарушения в системе кроветворения заключаются в поражении миелоидной и лимфоидной ткани и дегенератив­но-некротических изменениях костного мозга.

Основным внешним признаком алиментарно-токсической алейкии

-является поражение миндалин, мягкого неба и задней стенки глотки с развитием некротических процессов (от­сюда старое название «септическая ангина»).

-1) мелкие и более крупные кожные кровоизлияния, проявляющиеся в виде по­лиморфной геморрагической сыпи на различных участках те­ла (в основном на туловище и верхних конечностях);

2) буллезные пузыри различной величины, наполненные серозной жидкостью, на отдельных участках кожи;

3) мелкие серозно-кровянистые пузырьки на слизистой оболочке рта и языка.

4)Возможны кровотечения из носа, горла, кишечника и матки.

Температура тела повышена.

На фоне выраженной ареактивности организма возникают тяжелые осложнения. Летальность достигает 60—70%.Одна­ко при быстром принятии мер и предотвращении развития глубоких нарушений кровеобразования прогноз более благо­приятный.

Некоторые штаммы гриба Fusarium sporotrichioides про­дуцируют нефротропный токсин.

Мерами профилактики алиментарно-токсической алейкии является

  1. запрещение использования для питания перезимо­вавшего в поле зерна, немедленное его изъятие и обеспечение населения доброкачественным зерном.
  2. необходимо про­водить уборку урожая осенью.
  3. Должны обеспечиваться усло­вия хранения зерна, исключающие его увлажнение и плесневение.
  4. Все подозрительные партии зерна (поздно убранное с по­лей, перезимовавшее под снегом, увлажненное, заплесневе­лое) исследуются в лаборатории 

лабораторному исследованию: микологическо­му анализу с определением степени фузариозной пораженности зерна, определению фузариотоксинов биологическим ме­тодом путем кормления голубей и постановке кожной пробы на кроликах, химическое определение токсинов. При фузари­озной пораженности более 1 % зерно подлежит проверке на токсичность. Токсичное зерно используют на технические нуж­ды, а нетоксичное подсортировывают здоровым до 1% содер­жания пораженных зерен и срочно реализуют.

Отравление «пьяным хлебом». Отравление возникает в ре­зультате использования в питании изделий из различных ви­дов зерна, пораженного микроскопическим грибом Fusarium graminearum. Гриб поражает злаки в период роста, в снопах и валках в поле, особенно при дождливой погоде, а также в зернохранилищах при увлажнении и плесневении зерна.

Токсины обладают нейротропным действием. Клиническая картина отравления сходна с таковой алкогольного опьяне­ния и характеризуется эйфорией, нарушением координации движений. В дальнейшем возбуждение сменяется депрессией и упадком сил. К названным явлениям нередко присоединя­ются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта — понос, тошнота и др. При длительном использовании заражен­ного хлеба могут развиться анемия и психические расстройства.

Мерами профилактики этого пищевого отравления явля­ются проведение агротехнических мероприятий и строгое со­блюдение правил хранения зерна (предупреждение его увла­жнения и плесневения).

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 108
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь