пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55.Пищевые токсикоинфекции, вызываемые спорообразующими микробами. Роль отдельных продуктов в возникновении отравлений, особенности вспышек, диагностика, профилактика.

Представители спорообразующих м\о данной группы:

Bac. cereus

Cl perfringens

Cl perfringens Инкубационный период от 5 до 22 ч. Заболевания чаще протекают легко, но могут наблюдать­ся и тяжелые случаи, особенно среди детей, пожилых и ос­лабленных лиц.

В клинической картине пищевых отравлений, обус­ловленных CI. perfingens, отмечаются многократный зловон­ный понос, тошнота, спазмы и боли в животе. Температура обычно нормальная. Длительность заболевания 1—2 сут, у тяже­лобольных до 5 сут и больше. Смертельные случаи относительно редки.

Лабораторная диагностика к лостридиальных заболеваний основывается на определении возбудителя и его токсина. Для ретроспективной диагностики используется реакция агглюти­нации, которая ставится с 8-го дня заболевания.

Источниками инфекции являются человек и животные. Вследствие высокой устойчивости CI. pcrfringens широко рас­пространен во внешней среде. Пищевые продукты животного происхождения могут обсеменяться патогенными штаммами CI. perfringens как при жизни животных, так и после их убоя.

Профилактика мероприятия, направленные на пре­дупреждение обсеменения пищевых продуктов возбудителем и недопущение его размножения, быстрая реализация продукта рыба мясо и т д так как споры могут прорасти и вегетативные формы могут быстро накопится в больших количествах.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь