пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11.Методы оценки адекватности питания по пищевому статусу, классификация пищевого статуса. Методы изучения витаминной обеспеченности населения.

Оценка пищевого статуса. Оценка здоровья как показателя со­стояния питания основывается на данных изучения пищевого статуса организма. Различают:

-обычный,

-оптимальный,

-избыточ­ный и

-недостаточный пищевой статус.

При обычном пищевом статусе человек питается по нормам, достаточным для нормаль­ных условий существования. Оптимальный пищевой статус ха­рактерен для питания по специальным нормам с учетом экстремальных условий. Избыточный и недостаточный статусы питания связаны с избыточным и недостаточным поступлением пищевых веществ.

При оценке качества питания в практике чаще всего прихо­дится определять степень адекватности энергетической и вита­минной стороны питания.

опреде­ляются показатели:

-состояния функции питания организма,

-пи­щевого статуса и

-заболеваемости. Наиболее демонстративными являются показатели физического развития (масса тела, массо-ростовой показатель, толщина жировой складки и др.), отдельных звеньев обмена веществ (белкового, жирового, углеводного, вита­минного и минерального), функционального состояния отдельных органов и систем организма (нервной и сердечно-сосудистой си­стем, пищеварительного аппарата и др.), а также наличие ранних клинических признаков недостаточности или избыточности пита­ния (витаминного, белкового, минерального и др.).

Основными критериями оценки энерге­тической адекватности питания являются:

1) масса тела, При использовании таблицы максимально нормальной массы ожирением считают увеличение массы тела на 10% и более, а при использовании таблиц идеальной массы об ожирении говорят, если масса тела увеличена на 15% и более. Выделяют 4 степени ожирения: I степень — избыток массы тела на 10—29%, II сте­пень — на 30—49%, III степень — на 50—99% и IV степень — на 100% и более.

2) массо-ростовой показатель При отсутствии оце­ночных таблиц физического развития для данного региона (попу­ляции) энергетический статус может быть быстро оценен по мас- соростовому показателю с использованием специальных формул:

а) рост в сантиметрах умножается на объем грудной клетки в сантиметрах, делится на 240;

б) видоизмененный показатель Брока — после 20 лет на каждое последующее десятилетие до 60-лет­него возраста включительно добавляется 3% к полученной вели­чине показателя Брока.

3)толщина кожно-жировой складки, При оценке энергетического статуса недостаточно ориентироваться на массу тела, так как она может быть увеличена за счет хорошего разви­тия мышечной ткани. Необходимо определять также толщину кожно-жировой складки. Толщина кожно-жировой складки изме- грудного соска, на уровне пупка слева на середине расстояния между пупком и проекций наружного края прямой мйшцы жи­вота и под углом левой лопатки. Рассчитывают средшрю толщину кожно-жировой складки из измерений в трех точках.

В зависимости от степени жироотложения взрослое население по упитанности подразделено на 5 групп

1группа: нормальная (средняя) упитанность, когда отклоне­ние от средних показателей толщины подкожно-жирового слоя не выходит за пределы колебаний в ±1 а.

2группа: повышенная (выше средней) упитанность, показа­тели превышают среднюю величину от 1 а до 2 а.

3группа: высокая (признаки ожирения) упитанность, пока­затели превышают среднюю величину более чем на 2 а.

4группа: пониженная (ниже средней) упитанность, показа­тели отклоняются от средней величины в отрицательную сторону от 1 а до 2 0.

5группа: низкая (признаки истощения) упитанность, показа­тели отклоняются от средней величины в отрицательную сторону более чем на 2 а.

а витамин­ной адекватности — резистентность капилляров, выведение с мо­чой аскорбиновой кислоты и другие симптомы частичной вита­минной недостаточности.

Методы изучения витаминной обеспеченности населения

Цель и задачи исследования особенностей экскреции тиамина, рибофлавина и аскорбиновой кислоты.

Для решения этих вопросов поставлены следующие задачи:

1. Изучить питание детей и взрослых, как в целом по республике, так и в отдельных районах, имеющих различные типы почв.

2. Провести комплексную гигиеническую оценку витаминной обеспеченности практически здоровых детей по величине потребления витаминов Вь В2 и С и уровню их экскреции с мочой в различных районах.

3. Скорректировать для условий данные о содержании витаминов в суточных рационах, получаемые с помощью вычислений на основе справочных таблиц, изучив содержание витаминов Вь В2 и С в основных продуктах питания из разных районов Чувашской Республики.

4. Определить наиболее корректные сроки проведения опросно-весового метода для изучения пищевого рациона с разработкой анкет для более коротких исследований. Разработать компьютерную программу для оптимизации временных и трудовых затрат при проведении санитарно-гигиенического мониторинга питания.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь