пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Методы изучения питания населения и показатели оценки фактического питания.

Изучение питания в коллективах может проводиться расчетными и лабораторными методами. К расчетным методам изучения питания в коллективах относится изучение питания по отчетам и изучение питания по меню- раскладкам.

В настоящее время для изучения питания предложен целый ряд методов. Выбор их в значительной степени зависит от того, изучается ли общественное рационное питание в отдельных коллективах (детских, подростковых, взрослых), питание в столо­вой со свободным выбором блюд или домашнее питание (семей и отдельных лиц).

  1. анкетный и опросно-весовой при изучении семейного или индивидуального питания наи­более приемлемые методы Сущность анкетного метода заключается в опросе обследуемых по специально составленной анкете, вклю­чающей определенный круг вопросов. Данный метод дает воз­можность охватить обследованием значительную группу людей и за сравнительно короткий срок получить ориентировочные дан­ные о состоянии изучаемого питания. При опросно-весовом методе наряду с анкетным оп­росом производится взвешивание потребляемых семьями или от­дельными лицами продуктов дневного рациона.
  2. меню-раскладок Изучение рационного питания в различных коллективах (ясли, детские сады, дома ребенка, и др.) метод статистической обработки. Для количественной и качественной харак­теристики круглогодового питания производятся отбор и обработ­ка меню-раскладок за 6 дней каждого месяца года с интервалом в 4 дня (что составит 72 меню-раскладки); для характеристики сезонного питания — отбор и обработка меню-раскладок через день в течение всего сезона (45 меню-раскладок); при характери­стике питания за месяц проводить обработку материала за ме­сяц в целом (30 меню-раскладок).

Для изучения социально-экономических основ питания насе­ления планирующими органами и статистическими управлениями страны широко используются балансовый и бюджетный методы.

Балансовым методом устанавливают потребление пи­щевых продуктов в среднем на душу населения в динамике по годам в целом по стране, отдельным областям, районам, городам, населенным пунктам и т. д.

Бюджетный метод дает возможность анализировать распределение доходов семьи, в том числе и на пи­тание. Материалы, полученные с помощью балансового и бюджет­ного методов, используются государством в основном для пра­вильного планирования производства и распределения пищевых продуктов. Эти данные являются весьма ценными и для гигиени­стов, занимающихся вопросами рационализации питания насе­ления.

Наиболее точные данные о фактическом составе пищевых ра­ционов отдельных групп населения можно получить с помощью лабораторного метода. Однако в связи с трудоемкостью данного метода он используется, как правило, лишь в комплексе с вышеприведенными методами (опросно-весовой и метод стати­стической обработки меню-раскладок).

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь