пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2.Вклад отечественных и зарубежных ученых (А.П. Доброславин, Ф.Ф. Эрисман, Г.В. Хлопин, Ю. Либих, К. Фойт, М. Рубнер и др.) в развитии науки о питании. Классификация видов питания, концепция питания здорового и больного человека.

А. П. Доброславин (1842—1889) —основатель первой самостоятельной кафедры гигиены в Петербурге По инициативе и настоянию А. П. Доброславина в Петербурге была организована городская аналитическая лаборатория по гигиене питания и впервые поднят вопрос о создании походных лабораторий, позволяющих в любых условиях исследовать основные качества пищи и пищевых продуктов. Под его руководством изучалось фактическое питание различных групп населения (городского и сельского, войск, детей и др.)

Ф. Ф. Эрисман (1842—1915)

Автор первого капитального трехтомного «Руководства к гигиене, обработанного по лучшим и современным сочинениям» и других руководств по гигиене, в которых изложены общие законы питания, описаны особенности питания человека в различных условиях жизни.

В 1891 г. по инициативе Ф. Ф. Эрисмана создана Московская санитарная станция — прообраз современной СЭС, на базе которой в 1921 г. был организован Московский НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана. Задачей станции являлось выявление фальсификации пищевых продуктов и борьба с ней. Подмена пищевых продуктов в то время была широко распространена и являлась большим злом для населения.

Г. В. Хлопин (1863—1929) написал фундаментальные научные работы по самым различным разделам гигиены и санитарной химии. Более 30 его работ посвящены гигиене питания. Наибольший вклад Г. В. Хлопин внес в лабораторную экспертизу пищевых продуктов. Он автор трехтомного руководства «Методы исследования пищевых продуктов». Г. В. Хлопин первым исследовал глиняную глазурованную посуду и показал, что продукты, хранящиеся в этой посуде, могут содержать свинец в количествах, небезразличных для организма. Его интересовали также организация питания, обеспечение населения белком, особенно в тяжелые голодные годы.

В первые годы Советской власти научную работу в области гигиены питания возглавил М. Н. Шатерников (1870—1939), который разработал метод изучения газообмена, позволивший получить объективные данные для нормирования питания. М. Н. Шатерниковым совместно с: П. Н. Диатроптовым (1859—1934) предложены первые отечественные нормы белка: 110 г/сут (100 г усвояемых) при работе средней тяжести и 130 г/сут (115 г усвояемых) при тяжелом труде. Он нормировал питание для отдельных групп населения.

1. Питание по группе крови. Для этого требуется узнать, если Вы еще, конечно, не знаете свою группу крови, а далее следовать рекомендациям для каждой конкретной группы. Также подбираются определенные упражнения, уровень физических нагрузок.

2. Вегетарианство. Все хоть раз да и слышали это слово и знают его значение, хотя, в наших краях оно не очень-то популярно. Суть его – отказ от продуктов животного происхождения. Особенно, если речь идет об убийстве животных.

3. Раздельное питания. Этот вид питания основан на теории, что некоторые продукты нельзя употреблять в один прием пищи, а некоторые наоборот, идеально друг другу подходят.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь