пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Содержание предмета гигиены питания, задачи, методы, связь с другими науками. Учреждения, занимающиеся изучением питания населения.

Гигиена питания — это наука о здоровом, рациональном и лечебно-профилактическом питании. В основу современной науки о питании положен принцип сбалансированного питания, посредством которого в наибольшей степени обеспечивается удовлетворение потребности организма в пищевых и биологически активных веществах.

Гигиена питания изучает химический состав, биологическую ценность и качество употребляемых населением пищевых продуктов, технологические процессы их производства, разрабатывает санитарные правила для предприятий общественного питания, пищевой промышленности и торговли, позволяющие контролировать соблюдение гигиенических норм и противоэпидемических правил при производстве, хранении, транспортировке пищевых продуктов и готовых блюд.

Важной проблемой гигиены питания является

- изучение энергетических затрат организма

- его потребности в белках, жирах, углеводах, минеральных в-вах, витаминах.

-контроля пищевых продуктов

предупреждение заболеваний, возможных при поступлении с пищевыми продуктами токсических веществ химической и бактериальной природы.

Гигиена питания изучает

- взаимосвязь показателей здоровья и заболеваемости с состоянием питания у различных профессиональных и возрастных групп населения,

-занимается исследованием и профилактикой алиментарных заболеваний,

-участвует в комплексном проведении исследований по изысканию дополнительных источников пищевого белка.

Задачи гигиены питания

-Разработка методов санитарно-просветительной работы среди населения и пропаганда знаний в области рационального питания также входят в круг задач гигиены питания.

-Контроль за качеством пищевых продуктов на разных этапах их заготовки и производства,

-Разрабатывает меры профилактики, которые должны быть внесены в технологический процесс и осуществлены в местах изучения, обработки и хранения продуктов.

Текущий санитарный надзор, осуществляемый санитарно-эпидемиологической службой, включает разнообразные формы контроля за санитарным состоянием пищевых предприятий и учреждений:

-гигиеническую экспертизу пищевых продуктов,

-контроль за их качеством

-санитарным состоянием мест производства,

-хранением

-реализацией продуктов питания,

соблюдением работниками пищевых предприятий и учреждений общественного питания правил личной и производственной гигиены.

Кроме государственной санитарно-эпидемиологической службы, осуществляет ветеринарная служба, государственная инспекция по качеству и государственная торговая инспекция. Функции работников этих служб при осуществлении контроля за качеством пищевых продуктов четко разграничены и определены специальными указаниями, утвержденными и согласованными соответствующими министерствами и ведомствами.

 


22.01.2015; 19:58
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь