пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

119.Средства индивидуальной защиты работающих.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - один из элементов системы профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасных условий труда в тех случаях, когда в силу определенных обстоятельств не представляется возможным при осуществлении технологического процесса и эксплуатации производственного оборудования обеспечить возможное воздействие на работающих вредных факторов до допустимых уровней.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (? 197-ФЗ 2001 г., статья 221), на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам выдаются сертифицированные средства индивидуальной защиты, смывающие и обеззараживающие средства в соответствии с нормами, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Приобретение, хранение, стирка, ремонт, дезинфекция и обеззараживание средств индивидуальной защиты работников осуществляется за счет средств работодателя.

Эффективное применение СИЗ предопределяется правильностью выбора конкретной марки СИЗ, поддержание СИЗ в исправном состоянии и степенью обученности персонала правилам их использования в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

Важно отметить, что на каждом предприятии, где применяются СИЗ, должен быть назначен работник, в обязанности которого вхо- дит контроль за правильностью хранения, эксплуатацией и своевременным использованием средств защиты.

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) должны отвечать следующим основным требованиям. Во-первых, они должны обладать тре- буемой для каждой конкретной обстановки эффективностью защиты, позволяющей добиться снижения воздействия вредных факторов до допустимых уровней и, во-вторых, они должны вызывать минимальное отрицательное воздействие на функциональное состояние различных органов и систем и работоспособность человека.

В зависимости от назначения СИЗ подразделяются на следующие классы: специальная одежда, средства защиты органов дыхания и изолирующие костюмы, средства защиты головы, лица, глаз, органов слуха, специальная обувь, средства защиты рук. Любое производство связано с риском для здоровья работников. Поэтому, для предотвращения несчастных случаев и профессиональных заболеваний принято использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ). Ниже приведена классификация СИЗ в зависимости от назначения:

- разнообразные средства для индивидуальной защиты, которые используют для защиты органов дыхания (СИЗОД). Это различные противогазы, респираторы, изолирующие аппараты, а также комплекты дополнительного патрона (КДП).

- Средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты глаз (СИЗГ). В основном, это различные модификации защитных очков.

- Средства индивидуальной защиты, предназначенные для защиты кожи (СИЗК). К данному разделу относится защитная одежда, которая изготовляется из специальных фильтрующих и изолирующих материалов. В зависимости от области и условий применения  защитная одежда может предназначаться как для периодического так и постоянного использования, а также многократного и однократного применения.

Классификация средств защиты по принципу защитного действия следующая:

- фильтрующие СИЗ;

- изолирующие СИЗ.

По назначению принято разделять средства индивидуальной защиты на СИЗ, предназначенные для общего пользования и специального пользования, которые предназначены для выполнения конкретных видов работ.

В обязанности руководителя предприятия включается снабжение своих сотрудников средствами индивидуальной защиты. Набор СИЗ сначала поступает на складское помещение, где хранится до проверки на качество и пригодность квалифицированными специалистами. После этого СИЗ распределяется среди работников производства.

 

 


16.01.2015; 12:59
хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь