пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

115.Особенности гигиены труда в производстве обуви.

   В обувном производстве основными операциями являются раскрой деталей верха и низа обуви, сборка заготовок, скрепление отдельных деталей обуви и ее окончательная отделка.

    Основными неблагоприятными факторами в раскройных цехах являются напряжение зрения и внимания, физическое напряжение, однообразные, часто повторяемые движения, работа стоя, а также загрязнение воздуха пылью и токсическими веществами, вибрация и шум. Труд работниц заготовочных цехов аналогичен труду швей-мотористок.

    Широкое использование полимерных материалов и клеев (наиритового, полиуретанового и др.) приводит к выделению в воздух продуктов термической, термоокислительной деструкции и механодеструкции, растворителей,

 этиленгликоля, сложных эфиров, бензина, фталатов, формальдегида, спиртов, этилацетата и др.

    Ведущими в структуре заболеваемости с временной утратой трудоспособности являются болезни органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной системы, костно-мышечного аппарата, желудочно-кишечного тракта. Характерен повышенный уровень гинекологических заболеваний. Среди профессиональных заболеваний встречаются болезни периферической нервной системы, бронхиальная астма, дерматозы.


16.01.2015; 12:59
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь