пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

108.Гигиена труда и вопросы окружающей среды при добыче и переработке нефти.

Добыча и переработка нефти и газа. Большинство месторождений нефти и газа находится в районах с суровым климатом. На работающих при выполнении операций на открытой местности воздействует комплекс неблагоприятных метеорологических факторов (высокие и низкие температуры, солнечная радиация, осадки, пыльные бури и др.). Существенное гигиеническое значение имеют шум, уровень которого особенно высок при бурении (до 96 дБ (А)), общая и локальная вибрация. Вибрация рабочего места на буровых установках относится к низко- и среднечастотной, периодической и случайной. Опасность могут представлять химические вещества (углеводороды, сернистые соединения, в частности сероводород, меркаптаны, оксид углерода, диэтиленгликоль и др.), мелкодисперсная пыль (при бурении и цементаже скважин, гидроразрыве пласта), ионизирующее излучение.

    При строительстве буровых установок, бурении, освоении и ремонте нефтяных скважин труд характеризуется как тяжелый и очень тяжелый. Значительно нервно-эмоциональное напряжение в связи с высокой взрыво- и пожароопасностью практически на всех производствах и спецификой ведения работ.

    На нефтеперерабатывающих заводах загрязнение воздушной среды химическими. веществами — основной неблагоприятный фактор. Состав загрязнений сложен и разнообразен: это предельные, непредельные и ароматические углеводороды, сероводород, оксид углерода, сернистый газ, а в ряде случаев аммиак, фенол, ацетон, моно- и диэтиламин. Уровень загрязнения воздушной среды химическими веществами на территории современных нефтеперерабатывающих заводов в абсолютном большинстве случаев не превышает установленных ПДК. При ремонтных работах возможно загрязнение кожных покровов и одежды остатками нефтепродуктов (мазутом, гудроном, коксом), серной кислотой, фенолом и др.

    Производственный шум — один из важнейших неблагоприятных факторов, воздействующих на рабочих нефтеперерабатывающих заводов. Наиболее интенсивный источник шума — форсунки нагревательных печей. Характерно также влияние переменных температур, связанное с частым перемещением персонала из закрытых помещений на наружные установки.

    Наиболее высокий уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работающих на предприятиях по добыче нефти и газа наблюдается у бурильщиков и их помощников. Основное место занимают острые респираторные заболевания, тонзиллит, инфекции кожи и подкожной клетчатки, болезни костно-мышечной системы и органов пищеварения. Структура заболеваемости у нефтепереработчиков практически не отличается от таковой у городского населения.

    Характерными профессиональными заболеваниями у буровиков являются вегетативные полиневриты, плечелопаточный периартрит, эпикондилит плеча и др.; у рабочих нефтеперерабатывающих заводов — хронический бронхит, бронхиальная астма, контактный дерматит.

 


16.01.2015; 12:59
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь