пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

77.Марганец и его соединения. Токсикология. Профилактика вредного воздействия на организм и загрязнения окружающей среды.

Марганец и его соединения используются в производстве высоко­качественных сталей, в химической, стекольной, электрохимической промышленностях. Оксиды марганца могут поступать в воздух рабо­чей зоны при применении качественных электродов и плавленых флюсов при сварке, газорезке марганцевых сталей.

При высоких концентрациях пыли марганца и его соединений возможно развитие хронического отравления. Начальные этапы интоксикации малосимптомны, возникают жалобы на головную боль, мышечную слабость, сонливость, сопровождающуюся ухуд­шением речи, ослаблением мимики. Наблюдается неустойчивость в позе Ромберга, обнаруживаются признаки вегетативной дисфункции (потливость, усиленная саливация).

Выраженная форма отравления — марганцовый паркинсонизм

  1. проявляется в синдроме экстрапирамидальной недостаточности с преимущественным поражением нижних конечностей. Признаки заболевания могут возникнуть неожиданно и затем быстро прогрес­сировать. Нарушается походка вследствие повышения тонуса мышц, лицо становится маскообразным. Меняются поведенческие реак­ции, возможен насильственный смех. Нарушается речь. Признаки паркинсонизма могут нарастать вне контакта с марганцем. Наряду с характерной клинической картиной возможно развитие марганоко- ниоза, возникающего среди рабочих марганцевых рудников и участ­ков разлома руды.

Оксиды марганца (аэрозоль конденсации), трикарбонилцикло- пендадиен относятся к 1-му классу опасности, остальные соединения

  1. ко 2-му.

Меры профилактики в условиях получения и применения метал­лов и их соединений включают комплексную механизацию и автома­тизацию с дистанционным управлением технологическими процес­сами, создание оптимальных систем общей и местной вентиляций, использование СИЗ. Особое место при этом занимает сани гарно-

бытовое обслуживание. Лучшей формой его организации являются комбинаты, на которых санитарно-бытовые помещения устроены по типу санпропускников. На комбинатах организуются столовые, пун­кты раздачи молока и спецпитания, респираторная служба, камеры обеспыливания и обеззараживания спецодежды, кабинеты техники безопасности с демонстрационно-лекционным залом, кабинеты по уходу за кожей рук, лица и здравпункт.


16.01.2015; 12:56
хиты: 164
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь