пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Гигиенические принципы нормирования производственного микроклимата. Классы условий труда по микроклиматическим показателям.

Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

-температура воздуха,

-температура поверхностей (учитывается температура поверхностей ограждающих конструкций, устройств, технологического оборудования),

-влажность воздуха,

-скорость движения воздуха,

-тепловое облучение (при наличии источников лучистого тепла).

Санитарными правилами устанавливаются гигиенические требования к показателям микроклимата рабочих мест производственных помещений с учетом:

1)интенсивности энерготрат работника;

На основе интенсивности общих энерготрат организма в ккал/ч (Вт) осуществляется разграничение работ по категориям (СанПиН 2.2.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»):

К категории I а относятся работы с интенсивностью энерготрат до 120 ккал/ч, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением.

К категории I б относятся работы с интенсивностью энерготрат 121-150 ккал/ч, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением.

К категории II а относятся работы с интенсивностью энерготрат 151-200 ккал/ч, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких изделий (до 1 кг) в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения.

К категории II б относятся работы с интенсивностью энерготрат 201-250 ккал/ч, связанные с ходьбой, перемещением и переноской тяжестей (до 10 кг) и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением.

К категории III относятся работы с интенсивностью более 250 ккал/ч, связанные с порстоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие больших физических усилий;

2)времени выполнения работы;

3)периодов года:

теплый период года – характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха выше +10оС;

холодный период года – характеризуется среднесуточной температурой наружного воздуха, равной +10оС и ниже.

 

 

 

 

 

 


16.01.2015; 03:05
хиты: 122
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь