пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Инфракрасное излучение. Основные источники, законы излучения, влияние на организм. Профилактика вредного воздействия.

Инфракра́сное излуче́ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область между красным концом видимого света (с длиной волны[1] λ = 0,74 мкм) и микроволновым излучением (λ ~ 1—2 мм).

Свойства инфракрасное излучение исходит от любых нагретых тел и предметов, а если вещество поглощает это излучение, то оно нагревается. По другим характеристикам, это излучение ничем не отличалось от видимого спектра света, подчиняясь тем же физическим законам.

Определение и характеристики инфракрасного излучения

Инфракрасное излучение (инфракрасные лучи) – это электромагнитное излучение, которое занимает спектральный диапазон между концом красного света (видимого излучения) и коротковолновым радиоизлучением.

Вся область, занимаемая инфракрасным излучением, делится на 3 диапазона с различной длиной лучей:

Коротковолновые (длина луча 0,74-2,5мкм)

Средневолновые (длина луча 2,5-50 мкм)

Длинноволновые (длина луча 50-2000 мкм)

В зависимости от длины волны инфракрасные лучи в организм человека проникают на разную длину. Наиболее глубоко в кожу человека проникают инфракрасные лучи с длиной волны менее 1.5 мкм.

В отличие от рентгеновского, СВЧ и ультрафиолетовых лучей, инфракрасное излучение не оказывает вредного воздействия на человеческий организм.

Заболевания

-Солнечный удар

-катаракта

 

 


16.01.2015; 03:05
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь