пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Структура и организация деятельности Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии».

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благопо­лучия населения в Российской Федерации осуществляется государ­ственный санитарно-эпидемиологический надзор.

Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический над­зор в Российской Федерации, является Федеральная служба по над­зору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 «О сис­теме и структуре федеральных органов исполнительной власти». Ей переданы функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека находится в ведении Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека возглавляет руководитель, назначаемый на должность Правительством Российской Федерации. Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека является главным государственным санитар­ным врачом Российской Федерации. Он несет персональную ответ­ственность за осуществление возложенных на службу функций.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодей­ствии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединения­ми и иными организациями.

Во исполнение постановления Правительства Российской Федера­ции от 16.12.2004 г. || 803 «О предельной численности и фонде опла­ты труда работников территориальных органов Федеральной служ­бы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» создано 90 территориальных органов Роспотребнадзора и путем слияния с ними присоединено 83 территориальных управле­ния Госторгинспекции.

По распоряжению Правительства Российской Федерации от 13.01.2005 г. N° 23 образовано путем реорганизации в форме сли­яния 2218 федеральных государственных учреждений — центров санитарно-эпидемиологического надзора, 90 федеральных государ­ственных учреждений здравоохранения — центров гигиены и эпи­демиологии.

Управления Роспотребнадзора осуществляют взаимодействие с центрами гигиены и эпидемиологии и их филиалами по вопросам:

  1. государственного надзора и контроля за исполнением требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфе­ре защиты прав потребителей;
  2. предупреждения вредного воздействия на человека факторов среды обитания;
  3. профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения;
  4. профессионального и иного обеспечения деятельности учрежде­ний Роспотребнадзора.

 


16.01.2015; 02:26
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
медицинские науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь