пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Критерии оценки эффективности анимационного менеджмента

Значимость туризма как мирового социально-экономического явления и его влияние на различные аспекты жизни общества определяют необходимость оценки его эффективности. Эффективность отражает достижение наибольших результатов при наименьших затратах.

Главной отличительной чертой туризма по сравнению с другими видами экономической деятельности является тот факт, что в туристской отрасли в качестве основополагающего элемента положен не производитель, а потребитель – турист. Экономика туризма определяется туристскими расходами и сам туризм является потребительской деятельностью. При этом в международном туризме, когда турист находится на отдыхе в другой стране, сумма его расходов относится к стране отдыха. С экономической точки зрения усилия менеджмента сводятся к двум направлениям: с одной стороны, снижение собственных расходов на туристскую деятельность внутри страны, с другой стороны – увеличение расходов туристов, посещающих страну.

Конкретная величина расходов туристов складывается из расходов: на размещение, транспорт, питание и напитки, товарных расходов и расходов, связанных с различными видами развлечений.

Целью развития туризма на региональном уровне является увеличение доходов регионального бюджета от туризма, а критериями эффективности: минимизация финансовых средств, материальных, информационных и трудовых ресурсов на единицу туристского продукта; увеличение количества рабочих мест, усиление положительного влияния туристской индустрии на экономическое развитие региона.

Косвенные эффекты развития туризма:

  1. Мультипликатор дохода, который показывает дополнительный доход (з/п, ренту, прибыль и т.д.), полученный в результате увеличения расходов туристов.
  2. Мультипликатор продаж, который измеряет дополнительные обороты (валовую выручку) туристских предприятий в результате увеличения расходов туристов.
  3. Мультипликатор объема выпуска, который определяет объем дополнительной продукции или услуг, произведенных за счет увеличения расходов туристов.
  4. Мультипликатор занятости, который определяется как общее число дополнительных рабочих мест, созданный за счет увеличения расходов туристов, либо как отношение числа рабочих мест, созданных дополнительными расходами, к общему числу рабочих мест в туристской отрасли.
  5. Инвестиционный мультипликатор, который определяется как воздействие капиталовложений на суммарный доход.

Одним из основных критериев, определяющих возможность туристского ресурса приносить прибыль, является аттрактивность, т.е. привлекательность для потенциального туриста.

Основным критерием оценки текущей деятельности предприятия является финансовые результаты: рост чистой прибыли, увеличение рентабельности продукции и др.

Успешность деятельности предприятия, в первую очередь, определяется эффективным менеджментом. Целая группа критериев эффективного менеджмента связана с положением предприятия на рынке: доля рынка в целевых сегментах, удовлетворенность покупателей, удержание старых и приобретение новых клиентов и т.д. Важным критерием является удовлетворение сотрудников условиями своего труда, удержание сотрудников в своей организации, их квалификация, возможность мгновенно получать информацию для успешного функционирования предприятия, эффективность работы информационной системы. Критерием также является производительность труда (отношение количества продукции к затратам на ее производство).

В целях оценки эффективности деятельности анимационного учреждения можно ввести критерий оценки деятельности учреждения. Для его вычисления объем услуг умножается на качество услуг, и все это делится на затраты на выполнения данных услуг.

В связи с огромной нагрузкой, приходящейся на аниматоров, эффективность труда в анимационном менеджменте в большой степени зависит от уровня работоспособности человека. Задачей менеджмента является выработка условий труда, позволяющих продлить фазу высокой устойчивой работоспособности. Основными показателями экономической эффективности анимационного менеджмента выступают рост производительности труда аниматоров и снижение затрат на организацию анимационной деятельности. Данные показатели могут быть оценены по следующим параметрам:

  1. относительная экономия численности работающих;
  2. экономия рабочего времени за счет непроизводительных затрат;
  3. экономия за счет снижения себестоимости мероприятий;
  4. уменьшение текучести кадров за счет оптимизации организации и условий труда.

Для структурных подразделений, занимающихся анимацией, важно оценить вклад каждого сотрудника в разработку и проведение анимационных программ.


18.02.2015; 13:18
хиты: 2225
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь